Как отменить судебный приказ и отказаться от квартиры, в которой я не проживаю и не оплачивал коммунальные платежи?

• г. Челябинск

Я не проживаю в квартире в Тюмени которая по договору социального найма уже три года, но был в ней зарегистрирован и одновременно была временная регистрация в другом городе где я и проживал и оплачивал коммунальные платежи. В квартире в Тюмени проживала с детьми моя бывшая супруга, которая не была вписана в ордер. Она не оплачивала коммунальные платежи и накопила большой долг. Иск по задолженности был составлен на меня. О нем я ничего не знал. Был оповещен о судебном приказе только судебными приставами. Судебный приказ мною не был получен. В судебном заседании я не принимал участия. Правильно ли было проведено судопроизводство, как мне отменить судебный приказ и как отказаться теперь от этой квартиры? Я не буду в ней проживать и снялся с регистрационного учета. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала восстанавливайте срок и направляйте возражения на отмену судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна.

В первую очередь, обратитесь в суд, вынесший Судебный приказ, с возражениями относительно исполнения Судебного приказа и соответствующим заявлением на его отмету с приложением, так же, Ходатайства о восстановлении срока на подачу указанного Заявления. СП будет отменен, НО УК вправе обратится в суд, в порядке искового производства, где с Вас взыщут коммунальные и иные платежи за последние 3 года, предшествующих дате обращения УК в суд., Но Вы уже сможете контролировать ход судебного процесса, пусть даже способом как ознакомление с заявленными исковыми требованиями.

А квартиру вы могли приватизировать и потом продать. Так бездумно распорядиться с жильём.

Напишите в суд заявление о высылке в ваш адрес копии СП, а после его получения в течении 10 дней пишите свои возражения на его исполнение и просите восстановить срок для подачи своих возражений указав, что копию СП получили...2018 года - копию почтового конверта приложите, что с такого-то времени проживаете там-то, справку о временной регистрации вышлите.

Если УК подаст исковое, то уже будете защищаться, применять срок исковой давности 3 года и т.д.

Если с вас приставы уже списали часть долга, то после отмены СП вы вправе вернуть с УК деньги подав заявление в суд по ст.443 ГПК РФ - https://www.zakonrf.info/gpk/443/