Спрашивали про какую-то сумку, видимо в милицию подали заявление по краже сумки, я сказала что ничего не видела.

• г. Саратов

Подруга нашла в клубе телефон, отдала мне, чтобы я продала. Несколько дней он лежал у меня, в течении этого времени мой друг вставил в него свою сим-карту и позвонил. Затем я продала его незнакомому мужчине на запчасти за 50 рублей. (телефон старый, стоимостью примерно тысячи две в магазине) Телефон отследили, через этого друга вышли на меня: телефон оказался ворованный, мне звонили из милиции (я учусь в другом городе) и выясняли обстоятельства всего: где взяли телефон и куда его дели, что за подруга. Спрашивали про какую-то сумку, видимо в милицию подали заявление по краже сумки, я сказала что ничего не видела. Взяли у меня номер подруги, но ей еще не звонили. Может ли мне или ей что-то быть за это?

Ответы на вопрос (1):

Вы не несете уголовной ответственности. Продажа телефона подруги, которая его нашла, не является уголовно наказуемым деянием. Вы не совершали кражу, и заранее не обещали сбыть краденное. Придерживайтесь показаний которые Вы описали. Не признавайте вину, не поддавайтесь на уговоры и угрозы сотрудников полиции.