ПФР отказывается расчитывать пенсию из-за отсутствия указания на валюту в справке о зарплате советского периода - возможные действия

• г. Москва

ПФР отказывается расчитывать пенсию ссылаясь на то что в справке о зарплате советского периода не указано что зарплата была в рублях, что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Что можно сделать? Получить письменный отказ и со всеми документами обратиться к юристу на консультацию для проверки отказа на соответствие закону. Если он незаконен, обжаловать в судебном порядке.

Бред конечно. Но достаточно типично для ПФР. Они пытаются резать размер пенсии под любыми, часто выдуманными предлогами. Что делать? Получить или письменный отказ включить указанный период или справку о зарплате в расчет или если пенсия назначена, то берете справку о включенных в расчет периодах и обжалуете в судебном порядке. Лучше с помощью юриста. Достаточно специфический спор.