Можно ли повторно взыскать алименты с сына, который регулярно их оплачивает через онлайн-банк без исполнительного листа, но его бывшая жена затягивает с отправкой документов?

• г. Иркутск

Сын платит алименты без исполнительного листа, через онлайн банк, в сообщении пишет алименты, бывшая его жена тянет с отправкой документов, могут ли еще раз за этот период взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (1):

Тянет с отправкой алиментов куда? Поскольку должник добровольно исполняет решение у, то у взыскателя нет оснований передавать исполнительный лист в ФССП. Если всё же подаст ИЛ в ФССП, то назначение платежа укажет на добровольное исполнение, выписка из банка будет подтверждением, в этом случае задолженность по алиментам не предъявят должнику.