Сколько денег нужно на счету для подачи на ВНЖ при наличии РВП?

• г. Брянск

Полскажите. У меня рвп. Уже подтверждала один год, собираюсь покупать на ВНЖ. Подскажите какая сумма должна быть на счёте для подачи на ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

В силу пункта 28.4 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" - для получения вида на жительство лицо предоставляет в ФМС документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Таким образом, у вас на счету, на момент подачи заявления о получении ВНЖ, должна быть сумма в размере не менее 12 прожиточных минимумов по Брянской области, это около 115 000 рублей (прожиточный минимум был 9300 рублей в 4 квартале 2017 года).