Что мне грозит, если я не смогу дальше платить кредит?

• г. Челябинск

Не плачу кредит третий месяц, звонят знакомым и говорят, что мне грозит 2 года заключения с конфискацией имущества. Если и дальше не смогу платить что мне грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Следователь звонил?

Здравствуйте, Эльвира.

НИКАКОГО "заключения" с конфискацией Вам не грозит. Кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, в где Вы можете снизить размер штрафных процентов, суд вынесет Решение о взыскании, взыскатель может предъявить Исполнительный лист к исполнению, т.е вопрос будет решаться в рамках гражданско-правовых отношений и НИКАКОЙ уголовной ответственности.