Двойное гражданство и его последствия - брат неожиданно обнаруживает свое азербайджанское гражданство, невозможность выполнить требования посольства и возможные последствия

• г. Сургут

Брат получил гражданство РФ. По рекомендации мирационной службы отправил отказ от гражданство в посольство Азербайджана. А теперь, совершенно случайно узнала, что это далеко не все, что он и не является человеком с двумя гражданствами и не лишен азербайджанского гражданства. Двоякая ситуация. То, что просит посольство азербайджана, живя в РФ сделать просто невозможно физически. Как быть, чем это может грозить в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам, следует обратиться в посольство Азербайджанской Республики в РФ или в Государственную миграционную службу АР с пакетом бумаг.

Чтобы выйти из гражданства Азербайджана, вам необходимо представить следующие документы:

1. Заявление-анкета

2. Фотографии (4 штуки, размер 3 на 4 см.).

3. Заявление о желании отказаться от гражданства АР, получить подданство России на имя президента республики.

4. Иные документы. Одно из условий санкционирования выхода из гражданства – отсутствие невыполненных обязательств. У человека должны отсутствовать долги по алиментам, кредитам, платежам ЖКХ, налогам и по услугам связи. Что касается последнего, то необходимо взять справку из Междугородней телефонной станции. Кроме того, должностное лицо в военкомате должно написать, что нет претензий к мигранту: он уже отдал долг родине или был освобожден от выполнения такового.

5. Квитанция об уплате госпошлины. Порядок отказа от гражданства Азербайджана предусматривает, что если человек не хочет быть подданным страны, то правительство должно получить с него определенную сумму.

Если гражданин Азербайджана приобрел гражданство РФ, то ему дается 1 месяц, чтобы уведомить об этом компетентные службы АР. Если соответствующее заявление не подано в установленные сроки, то за такое бездействие может наступить и уголовная ответственность, по законодательству Респ. Азербайджана.