Правомерность индексации единовременной выплаты алиментов при расторжении соглашения

• г. Екатеринбург

По соглашению об уплате алиментов выплатил единовременно сумму на содержание ребенка со дня подписания (2004) до 2015 г. Ко мне иск о расторжении соглашения (якобы доход мой увеличился), взыскании алиментов и индексации за три года. Я считаю единовременная выплата алиментов не подлежит индексации (сумма 300000 рублей), а только периодические платежи. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Олег, подлежат увеличению алименты. выплачиваемые в твердой денежной сумме в зависимости от увеличения размера минимальной оплаты труда, установленной законом, к которому сумма алиментов привязана. Так же могут индексироваться суммы долга, не выплаченные в установленный соглашением сторон или решением суда срок.

Но в семейном кодексе имеется положение о том, что размер алиментов может быть изменен в случае изменения материального положения сторон. Решение за судом, который принимает его на основании представленных сторонами доказательств.