Право ли у матери забрать ребенка, если он не хочет жить с ней

• г. Ижевск

Добрый вечер или доброй ночи, никто мне не даёт ответ, я живу в гражданском браке у мужа сынуля, у которого я крестная я мама, ему 12 лет, он не хочет с мамой жить, а она подала в суд, чтобы его забрать, имеет ли она право?

Ответы на вопрос (4):

Если родители не могут определиться с местом жительства ребенка, то решать это придется в суде. Иск может подать и мать, и отец. Права у них равные. В 12 лет ребенка выслушают в суде и спросят, с кем он хочет жить. Также будут обследовать жилищные и финансовые условия. Подробнее в личной консультации.

Вам нужно подать встречный иск об определении места ребенка с отцом, мнение ребенка с 10 лет обязательно для суда и учитывается, если ребенок будет возражать суд навряд ли его оставит с мамой

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если Вам требуется дополнительная консультация или составление документа можете обратиться в личные сообщения.

Добрый день Наталья, в вашей ситуации случай достаточно распространенный, поэтому если у вас огромное желание оставить ребенка проживать совместно с вами вам нужно будет доказывать путем судебных разбирательств, те обстоятельства которые будут подтверждать тот факт, что жилищные условия для ребенка будут лучше с вами, что ребенок к вам привязан, вы его любите и.т.д.,

с 14 лет согласно Российскому законодательству ребенок вправе сам лично решать с кем и где ему жить, в вашей же ситуации т.к. ребенку 12 лет, его мнение будет учитываться в суде, но права остаются за родителями.

Добрый день! Отцу ребенка нужно подавать встречный иск на определение места жительства ребенка с ним, в случае, если до сегодняшнего времени место жительство ребенка не определено. Суд принимает решение исходя из интересов ребенка. В Вашем случае нужно приводить множество аргументов, почему ребенку лучше жить с отцом. В случае, если нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь. С Уважением, юрисконсульт Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижвеск.