Будут ли проблемы при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

• г. Якутск

Мы гаражный кооператив строим с 2015 года на основании разрешения на строительство (от 2006 г.) и проекта (от 2009 г.) 2-хэтажный гараж с боксами общей площадью 1460 кв.м. В ходе строительства решили изменить проект на строительные и электромонтажные работы без внесения изменений в данный проект. Подключили газовое отопление. Будут ли проблемы при получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Нужно ли сдавать объект пожарникам?

Я заключил в феврале 2013 года договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, согласно которому застройщик обязуется завершить строительство объекта недвижимости во 2 квартале 2013 года и передать участнику долевого строительства в течении 2 месяцев после получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 3 квартал 2013 года.

02 октября 2013 г. застройщик внес изменения в проектную документацию, в которой указано, что срок окончания строительных работ и срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 4 квартал 2013 года.

24 октября 2013 г застройщиком в мой адрес направлено письмо об изменении срока окончания строительства и предложение внести изменения в договор.

Вопрос: могу ли я отказаться от внесения изменений в договор и потребовать оплаты неустойки? С какого момента застройщик считается нарушившим срок передачи участнику долевого строительства объекта.

Екатеринбург.

В 2005 году на аукционе я приобрел объект незавершенного строительства (стройготовность 60%),получил свидетельство о госрегистрации. Единственным документом на данный объект был договор купли-продажи. Я обратился в Администрацию города для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, однако Администрация отказала в выдаче разрешения в связи с отсутствием у меня проекта, разрешения на строительство, документов, подтверждающих соответствия техническим условиям и т.д.

В 2000 году сроком на 1 год было выдано разрешение на строительство 1-этажного здания. В процессе строительства решили изменить назначение и этажность здания. Внесли изменения в проект, получили множество заключений по новому проекту (в т.ч. и вневедомственную экспертизу). 1 этаж в эксплуатацию введен не был, как незавершенка зарегистрирован не был. Во всех документах (проекте, заключениях) указана реконструкция 1 этажного здания с надстройкой 2 этажа. С 2002 года запрашивали в администрации города разрешение на строительство. В 2006 году администрация выдает Постановление разрешающее использование земельного участка под возведенное строение. В 2007 году вводит объект в эксплуатацию. ФРС отказывает в регистрации т.к. выданное в 2006 г. постановление не является документом разрешающим строительство, т.е. признаки самовольной постройки. Департамент архитектуры и градостроительства выдает предписание администрации с требованием отменить выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Администрация подчиняется. С этого момента мы начинаем собирать документы в соответствии с градостроительным кодексом для получения разрешения на строительство (хотя здание существует с 2002 года). Собрав пакет документов подаем заявление в администрацию с просьбой выдать разрешение на строительство. Администрация выдает разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ, объясняя тем, что наш проект на реконструкцию. В ФРС при сдаче документов возникнет вопрос, кто являлся собственником реконструиромого здания. Земельный участок оформлен в аренду на неопределенный срок. Обращались в суд: в признании права собственности отказано, т.к. земля в аренде; в принуждении ФРС к регистрации сами отказались от требований, т.к. администрация отменила разрешение на ввод в эксплуатацию. Что делать? Помогите! Заранее спасибо.

Застройщик в ДДУ указывает такой пункт 2.4. Плановый срок окончания строительства Объекта – I-й квартал 2016 года.

2.5. Учитывая, что Застройщик передает Объект долевого строительства Дольщику не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Дольщику – в течение 3-х (трех) месяцев с момента получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию.

Стороны соглашаются, что допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства, в любое время после фактического получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта и при условии полной оплаты, произведенной Дольщиком.

Застройщик имеет право в одностороннем порядке, но не более чем один раз за весь срок реализации инвестиционного проекта по строительству Объекта, изменить срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Объекта, указанный в п. 2.4. настоящего договора. Уведомление о продлении срока окончания строительства опубликовывается Застройщиком в Проектной декларации (путем внесения изменений) размещенной по адресу, указанному в п. 1.3. настоящего Договора и считается надлежащим уведомлением Дольщика о продлении сроков строительства, Дольщик соглашается с тем, что дополнительного уведомления путем направления письменного извещения в данном случае Застройщик не проводит.

Имеет ли право застройщик вписывать такой пункт?

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

Застройщик задерживает сроки сдачи объекта недвижимости более, чем на год. Прислал сообщение о присвоении почтового адреса. Попутно прислал для подписания Доп соглашения ДДУ, в котором заменил формулировку "получения разрешения на ввод в эксплуатацию" на "регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации", а именно:

• п.х.х. «Объект долевого строительства» (далее – «Объект», «Квартира») – жилое помещение, общее имущество..., подлежащее передаче Дольщику после регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации (было после получения на ввод в эксплуатацию), ...

По результатам ввода... в эксплуатацию Объект долевого строительства именуется – квартиры.

На сколько парвомерны такие изменения, и чем они грозят Дольщику? Могу я настаивать на прежней редакции?

Строим газопровод в микрорайоне за свой счет. Срок разрешение на строительство по проекту 0,9 месяца. Строительство начато, но не закончили срок действия разрешения истек. Архитектура требует внесение изменений в проект для продолжения строительства. Как это делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Было получено разрешение на строительство автомойки площадью 1800 кв.м., в ходе строительства площадь увеличилась на 100 кв.м. В регистрации автомойки как объекта незавершенного строительства отказывают и внести изменения в исходные документы тоже. Как правильно и законно оформить данный объект?

Имеется проект на здание, земля в аренде, если получить разрешение на строительство объекта по одному проекту а строить по другому и своевременно вносить изменения в существующий проект или полностью его переработать.

Как поступить, сразу переработать проект или можно его изменить на стадии строительства? Площадь и объем здания немного изменится, за предельные границы не выходим, назначение объекта не меняется.

Изменяется в основном только конструктив, был металлический каркас с сэндвич панелями - по проекту, а станет железобетонный с железобетонными панелями.

Времени нет на переработку проекта, необходимо начинать стройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение