Как подать на алименты, если отец указан в свидетельстве о рождении, но мы не состоим в браке и он не работает официально? Максимальная сумма алиментов?

• г. Чита

Добрый день. Скажите как мне подать на алименты если в свидетельстве о рождение указан отец, но в браке мы не состояли и не состоит, так же официально он не работает и на какую сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не важно, состояли вы в браке или нет, если отцовство установлено, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если он не трудоустроен, можете просить алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, если в свидетельстве о рождении указан отец ребенка, указан, значит он признал ребенка и не имеет значения были вы в зарегистрированном браке или нет. Подавайте исковое заявление в твердой денежной сумме.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если подадите заявление на выдачу судебного приказа, то присудят 1/4 от всех доходов и платить неработающий должен будет от средней ЗП по России и приставы тоже будут долг по средней ЗП по России насчитывать на день расчёта задолженности. С 26.01.2018 г. эта ЗП составляет 38848,00 руб.

Если мужчина отменит судебный приказ, то вы подадите иск и с неработающего уже взыщут алименты в твёрдой денежной сумме от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном суды назначают на 1 ребёнка 0,5 от прожиточного. В Забайкальском крае прожиточный на сегодня 11045,38 руб.