Влияет ли наследство на долю супруги, если они приватизировали дом вместе

• г. Тюмень

Если муж и жена вместе приватизировали дом, после смерти мужа нужно ли жене вступать в наследство? Или она и так уже является хозяйкой?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно оформлять наследство. Жена является наследником первой очереди. Статья 1142 ГКРФ. Необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление.

Спасибо, тогда можно немножко уточнить - я являюсь дочерью и в доме прописана вместе с детьми, но в приватизации не участвовала, сейчас мне говорят что мне надо написать заявление-отказ, но я не хочу писать, я думала что буду вступать в наследство только после смерти матери.. А если я сейчас напишу отказ, то после смерти матери я уже не буду наследницей?

Наследник самостоятельно решает, принимать ему наследство после смерти наследодателя, или оформлять отказ. Можете наследовать после смерти своих родителей.