Исковые заявления и судебное разбирательство - Что будет с квартирой в строящемся таунхаусе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру в строящемся таунхаусе. Приобрел у генподрядчика (ООО Еврострой), над ним есть девелопер (ЗАО Санкт-Петербург дивелэпмэнт), а у Евростроя есть субподрядчик (ООО Абсолют Строй Сервис). Сейчас субподрядчик подал на генподрядчика исковое заявление в суд о расторжении договора соинвевстирования и возмещении задолженности за выполненные работы. Также девелопер подал исковое заявление в суд на генподрядчика о расторжении договора и взыскании задолженности, но этот иск пока не зарегистрировали.

Договор между генподрячиком и субподрядчиком, как я понял, не денежный а имущественный, после сдачи генподрядчик передает субподрядчику несколько квартир. Между девелопером и подрядчиком договор такой-же.

Какие могут варианты исхода судебного разбирательства?

Могу-ли я потерять купленную квартиру?

Или может быть я могу вернуть деньги?

Квартира куплена по договору долевого участия, по 39 ФЗ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы не могли приобрести и КУПИТЬ квартиру. Квартира приобретается путем заключения договора купли- продажи.с регистарцией права собственности на нее.

Если квартиры нетт значит не могло быть и ее приобретеения. Вы заключили договор долеваого участия. и только внеесли деньги, но не приобрели квартироу.

При юридичском разрушении всех договорных отноешний межу застройщзиком и вашим контрагентом по договору. ваш договор подвержен опасности.

Как не подвернуться ей , можно оценить только при реальном изучения всех документов.

Спросить
Пожаловаться

Например возбуждение банкротного производства, есть кредитор в виде субподрядчика и заказчика, есть соответсвенно должник ... если задолженность будет доказана, то собственно следующая стадия ... либо выплаты в определенный срок, либо банкротное производство. Интересовать должен не сам факт судебных тяжб, а мотив, т.е., побуждения ....

Совершенно стандартная ситуация в том отношении, что когда к объекту строительства имеют причастность несколько юр. лиц, начинается неразбериха с дележкой еще не построенного жилья. Индивидуально определить тот или иной объект, а вернее квартиру не представляется возможным, квартиры в осях с условными номерами .. а далее следует, что их запросто можно продать, я иимею ввиду одну и ту же ... допустим нескольким покупателям.

Собственно конечно от такого факта и защищает закон о долевом участии, договор подлежит обязательной государственной регистрации, но это нужно точно знать, например запросить сведения из фрс...

И тем не менее, при банкротстве долевка (договор) слабый козырь, здесь прежде всего нужно установить титульное право на объект незавершенного строительства, т.е., право собственности, устаавливается оно через суд...

Конечно существует и другой вариант, дождаться развития событий и к примеру на стадии банкротного производства, уже написать заявление о включении требования кредитора должника в реестр кредиторов ... подается в АС СПб ... перспективы в таком случае довольно призрачны, так как вы будете являться кредитором четвертой очереди, а до вас соответственно еще три, бюджетники, налоговики, выплаты по трудовому договору работникам фирмы ну и т.д.

Почему об этом говорю так подробно, потому что сталкивался с подобной ситуацией в отношении подрядчика ООО "Строй Союз", кстати на сайте Арбитражного суда можно посмотреть движение банкротного дела в отношении его ... , граждане заключали именно договора о долевом участии в строительстве, а застройщик их попросту не регистрировал, либо не давал акта об исполениии обязательства, а это означает что деньги ушли куда угодно .. но не доказывает тот факт что на строительство

В результате возбуждение уголовного дела в отношении ген. директора ... и разбирайтесь с ним в порядке уголовного производства ... в рамках его подавайте гражданские иски ...

Если есть желание решить проблему а она назревает, обращайтесь

P/S продать в смысле "продать" замечание коллег верное-)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Если квартира приобретена по 214 - ФЗ и Вы зарегистрировали сделку в Федеральной регистрационной службе, Вам опасаться нечего. Однако, данный судебный процесс может повлиять на сроки сдачи дома.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи между Собственником-Продавцом и Покупателем, является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

В вашем случае совершенно НЕПОНЯТНО, ЧТО?? и у КОГО?? вы купили !!!

Поэтому настоятельно вам рекомендую обратиться на месте к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ !!! юристу, знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

12:41 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то Ваши права защищены в большей мере, чем при приобретении по предварительному договору купли-продажи и путем вступления в ЖСК. Расторгнуть такой договор возможно без ущерба, так как он относится к разряду потребительских. Но необходимо изучение договора, чтоб дать Вам надлежащую консультацию. Чтобы возможно было говорить о вариантах исхода дела по искам ген. подрядчика и субподрядчика, нужно хотя бы ознакомиться с исковыми заявлениями.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам большое за ответ на предыдущее сообщение. Заключен договор субподряда по капитальному ремонту кровли между ООО (Генподрядчик) и ИП Смирнов (Субподрядчик). В договоре предусмотрена оплата за выполненные работы 30 тыс. руб. Генподрядчик сам поставляет материалы, а Субподрядчику оплачивает только работу. Оплата по договору прошла - 30 тыс. К договору смета и дефектовка не составлялась (хотя такой пункт в договоре есть). Но фактически по имеющейся смете у Генподрядчика (от договора Генподрядчика с Заказчиком) затраты труда составляют 150 тыс. Может ли ИП Смирнов подать иск к Генподрядчику о значительном занижении стоимости выполненных работ. Как разрешить спор по договору субподряда?

Мы генподрядчик. Есть субподрядчики и заказчик. Субподрядчик при выполнении работ нарушает требования. Заказчик все штрафы выставляет нам.

в договоре есть условие - Все денежные суммы, уплаченные Генподрядчиком по претензиям, искам, штрафам, предъявляемым государственными органами и третьими лицами в адрес Генподрядчика, связанные с ведением работ Субподрядчиком подлежат отнесению на счет Субподрядчика. Субподрядчик обязуется возместить Генподрядчику все прямые убытки, упущенную выгоду, а также убытки, вызванные простоем, приостановкой работ, связанные с данными событиями.

Приходит претензия на нас что обязаны уплатить штраф. Но данное нарушение было со стороны нашего субподрядчика. Каким образом мне перевыставить данный штраф? Я оплатила претензию Заказчика. Какие документы мне нужно составить чтобы перевыставить этот штраф Субподрядчику?

Был заключён Договор Субподряда со следующими условиями оплаты:

Оплата Субподрядчику осуществляется в течение 10 дн. с момента получения денежных средств Генподрядчиком от Заказчика работ.

Заказчик не оплачивал выполненную работу (но всё таки оплатил), соответственно Генподрядчик не платил Субподрядчику.

В марте 2014 г. истёк срок исковой давности (3 года) между генподрядчиком и субподрядчиком, при этом как стало известно субподрядчик сделал переуступку долга третьему лицу.

Вопрос в следующем:

1. Есть ли шанс у Субподрядчика взыскать задолженность за выполненные работы с Генподрядчика если истёк срок исковой давности в арбитражном суде?

2. Если Субподрядчик сделал переуступку на физ. лицо и это лицо обратиться в районный суд с иском к ООО какое решение примет районный суд?

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Наша компания заключила договор субподряда. Генподрядчик-исполнитель по государственному контракту. По договору после получения денег от гос. заказчика, генподрядчик должен был оплатить работы субподрядчика, но этого не сделал. На данный момент работы сданы генподрядчику, генподрядчик частично сдал работы гос. заказчику (90%). Оплата по гос. контракту шла за каждый этап работ. По договору между субподрядчиком и генподрядчиком право собственности на материалы переходит к ген. подрядчику с момента оплаты работ (материалы использовались субподрядчика). Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос. заказчика (демонтировать) т.к. судится с генподрядчиком бесполезно т.к. там явно компания-однодневка.

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Строительная организация выполняет Генподрядные и имеет субподрядчиков. На расчетный счет Заказчик оплачивает полную сумму за выполненные работы. В сумме для Генподрядчика уже вложены суммы для расчета с Субподрядчиком. В свою очередь Генподрядчик оплачивает за выполнение Субподрядчику на расчетный счет. С какой суммы уплачивается 6% налог по УСН? с суммы которая принадлежит Генподрядчику или с суммы за минусом сумм Субподрядчика? За ранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в Договоре субподряда написать Заказчик и Исполнитель, а не писать генподрядчик и субподрядчик? И еще вопрос: Если заключен договор Генподряда с Заказчиком, но у генподрядчика нет лицензии на определенный вид работ. Можно ли эти работы поручить субподрядчику и как необходимо назвать стороны в этом договоре-Генподрядчик и субподрядчик или Заказчик и Исполнитель. Большое спасибо за ответ.

Есть застройщик (Генподрядчик), который расплатился своему субподрядчику за его работу в объекте квартирой, субподрячик подписал с Генподрядчиком (застройщиком) договор долвого участия, сдача объета в сентябре. Субподрядчик (теперь дольщик) решил квартиру продать и заключил со мной договор долевого участия с физ. лицом.

САМ ВОПРОС: Нет ли вышеописанном действии права переуступки, и я переживаю правильно ли я подписал договор. Спасибо очень силно пожете.

Между тремя юр.лицами: Заказчик, Генподрядчик и Субподрядчик был заключен тройственный договор на выполнение работ. Оплата по договору велась Заказчиком напрямую Субподрядчику и т.к. Субподрядчик работает без НДС, то следовательно в стоимость работ НДС не входил. По договору Субподрядчик выплачивает Генподрядчику 2% от общей стоимости работ в качестве генподрядных услуг. Т.к. организация Генподрядчик работает с НДС, то на полученную сумму генподрядных услуг оно еще начислило НДС и выставило Субподрядчику счет. Субподрядчик же сумму НДС оплачивать не хочет, аргументируя, что не является плательщиком данного налога. Но тогда получается Генподрядчик получит не 2 % от стоимости работ, а меньше. Подскажите, как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение