Исковые заявления и судебное разбирательство - Что будет с квартирой в строящемся таунхаусе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру в строящемся таунхаусе. Приобрел у генподрядчика (ООО Еврострой), над ним есть девелопер (ЗАО Санкт-Петербург дивелэпмэнт), а у Евростроя есть субподрядчик (ООО Абсолют Строй Сервис). Сейчас субподрядчик подал на генподрядчика исковое заявление в суд о расторжении договора соинвевстирования и возмещении задолженности за выполненные работы. Также девелопер подал исковое заявление в суд на генподрядчика о расторжении договора и взыскании задолженности, но этот иск пока не зарегистрировали.

Договор между генподрячиком и субподрядчиком, как я понял, не денежный а имущественный, после сдачи генподрядчик передает субподрядчику несколько квартир. Между девелопером и подрядчиком договор такой-же.

Какие могут варианты исхода судебного разбирательства?

Могу-ли я потерять купленную квартиру?

Или может быть я могу вернуть деньги?

Квартира куплена по договору долевого участия, по 39 ФЗ.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы не могли приобрести и КУПИТЬ квартиру. Квартира приобретается путем заключения договора купли- продажи.с регистарцией права собственности на нее.

Если квартиры нетт значит не могло быть и ее приобретеения. Вы заключили договор долеваого участия. и только внеесли деньги, но не приобрели квартироу.

При юридичском разрушении всех договорных отноешний межу застройщзиком и вашим контрагентом по договору. ваш договор подвержен опасности.

Как не подвернуться ей , можно оценить только при реальном изучения всех документов.

Например возбуждение банкротного производства, есть кредитор в виде субподрядчика и заказчика, есть соответсвенно должник ... если задолженность будет доказана, то собственно следующая стадия ... либо выплаты в определенный срок, либо банкротное производство. Интересовать должен не сам факт судебных тяжб, а мотив, т.е., побуждения ....

Совершенно стандартная ситуация в том отношении, что когда к объекту строительства имеют причастность несколько юр. лиц, начинается неразбериха с дележкой еще не построенного жилья. Индивидуально определить тот или иной объект, а вернее квартиру не представляется возможным, квартиры в осях с условными номерами .. а далее следует, что их запросто можно продать, я иимею ввиду одну и ту же ... допустим нескольким покупателям.

Собственно конечно от такого факта и защищает закон о долевом участии, договор подлежит обязательной государственной регистрации, но это нужно точно знать, например запросить сведения из фрс...

И тем не менее, при банкротстве долевка (договор) слабый козырь, здесь прежде всего нужно установить титульное право на объект незавершенного строительства, т.е., право собственности, устаавливается оно через суд...

Конечно существует и другой вариант, дождаться развития событий и к примеру на стадии банкротного производства, уже написать заявление о включении требования кредитора должника в реестр кредиторов ... подается в АС СПб ... перспективы в таком случае довольно призрачны, так как вы будете являться кредитором четвертой очереди, а до вас соответственно еще три, бюджетники, налоговики, выплаты по трудовому договору работникам фирмы ну и т.д.

Почему об этом говорю так подробно, потому что сталкивался с подобной ситуацией в отношении подрядчика ООО "Строй Союз", кстати на сайте Арбитражного суда можно посмотреть движение банкротного дела в отношении его ... , граждане заключали именно договора о долевом участии в строительстве, а застройщик их попросту не регистрировал, либо не давал акта об исполениии обязательства, а это означает что деньги ушли куда угодно .. но не доказывает тот факт что на строительство

В результате возбуждение уголовного дела в отношении ген. директора ... и разбирайтесь с ним в порядке уголовного производства ... в рамках его подавайте гражданские иски ...

Если есть желание решить проблему а она назревает, обращайтесь

P/S продать в смысле "продать" замечание коллег верное-)

Уважаемый Александр! Если квартира приобретена по 214 - ФЗ и Вы зарегистрировали сделку в Федеральной регистрационной службе, Вам опасаться нечего. Однако, данный судебный процесс может повлиять на сроки сдачи дома.

Уважаемый Александр, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи между Собственником-Продавцом и Покупателем, является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

В вашем случае совершенно НЕПОНЯТНО, ЧТО?? и у КОГО?? вы купили !!!

Поэтому настоятельно вам рекомендую обратиться на месте к КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ !!! юристу, знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2011г

12:41 моск. вр.

Если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то Ваши права защищены в большей мере, чем при приобретении по предварительному договору купли-продажи и путем вступления в ЖСК. Расторгнуть такой договор возможно без ущерба, так как он относится к разряду потребительских. Но необходимо изучение договора, чтоб дать Вам надлежащую консультацию. Чтобы возможно было говорить о вариантах исхода дела по искам ген. подрядчика и субподрядчика, нужно хотя бы ознакомиться с исковыми заявлениями.