Если его лишат родительских прав, он так же будет обязан выплачивать алименты или с него их снимут?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не выплачивает алименты по решению суда с 15 января 2010 года, . (по сегодняшний день алименты ни разу не были заплочены). Могу ли я через суд лишить его родительских прав? Сколько времени должно пройти что бы я могда это сделать? Если его лишат родительских прав, он так же будет обязан выплачивать алименты или с него их снимут?

Ответы на вопрос (5):

Елена, именно только за это лишить проблематично. но как одно из оснований это учитывается. Но даже, если его лишат родительских прав, то не освободят от уплаты алиментов. обращайтесь к судебным приставам - они примут меры к выплате алминтов.

Если нужна более конкретная информация- обращайтесь.

Здравствуйте, Елена

Да это один из аргументов, но если Вы его реально хотите лишить родительских прав, то лучше для этого обратиться к юристам в Вашем городе, так как данный иск должен быть хорошо подготовлен.

Лишить специально права при задолженности по уплате алиментов нельзя.

Добрый день, Елена.

Действительно, отказ от содержания ребенка является одним из оснований лишения родительских прав. На практике, как правило, одного основания недостаточно. Процедура сложная и проводится через суд. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Родители могут быть лишены родительских прав, в том числе, в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в частности, при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако, при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав, суд обязан учитывать другие обстоятельства, в том числе, личности родителей, их социальный и финансовый уровень.

О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.