Могу ли я через суд восстановить право на мамину долю квартиры?

• г. Ангарск

Когда у меня умерла мама, я не успела в течении 6 месяцев вступить в наследство, пришли вместе с папой позже 6 месяцев и нотариус сказала, что мне уже поздно, а папа, т.к. был прописан с мамой получил 1/3 (мамину) долю квартиры. Т.о. у него стало 2/3. А у меня так и осталась 1/3. Сейчас умер папа, еще не прошло 6 мес. и на квартиру стали претендовать папины дети от первого брака. У мамы я была единственная дочь.

Могу ли я через суд восстановить право на мамину долю квартиры? Со смерти мамы еще не прошло 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! В принципе, такое возможно, если Вы сможете в суде достоверно доказать, что Вы в течение 6 месяцев с момента смерти мамы фактически приняли наследство, т.е. фактически вступили во владение хотя бы частью оставшегося после мамы имущества, либо несли какие-либо расходы, связанные с содержанием данного имущества, напр., платили за данную квартиру, принимали участие в ремонте квартиры и т.п. (п.2 ст.1153 ГК РФ). Если этот факт будет доказан в судебном порядке (возможно его доказывание с помощью свидетельских показаний - родственников, знакомых, соседей и т.п.), то доли в праве собственности на квартиру будут перераспределены с учетом Ваших интересов. Но имейте в виду, что доказывать данный факт Вам придется в рамках искового производства (по иску о признании права собственности на данную квартиру в порядке наследования), папины дети от первого брака будут в данной ситуации ответчиками и, безусловно, они будут возражать против удовлетворения Ваших исковых требований. Поэтому доказательства фактического принятия наследства Вами должны быть представлены очень убедительные.

С уважением, А.Д.Руслин.