Должен ли ребенок с группой инвалидности получать пенсию по потере кормильца, если уже получает пенсию по болезни?

• г. Нальчик

Ребенку 12 лет, имеет группу инвалидности по заболеванию сердца, Недавно умерла мать, должны ли ребенку назначить пенсию по потере кормильца? Специалист пенсионного фонда объяснил нам, что если ребенок получает пенсию по болезни, то получать пенсию по потере кормильца не может, вернее должен выбрать из двух выплат одну. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Альбина, Вам правильно объяснили, пенсию можно получать только одну и вам необходимо выбрать ту пенсию, размер которой больше (статья 5 ФЗ №400-ФЗ).