Как защититься от мошенничества с показаниями ИПУ и к чему обратиться в подобной ситуации?

• г. Хабаровск

Куда следует обращаться если вместо переданных показаний ИПУ агент указал завышенные показания?. ведь мы же должны платить за фактически потребленное.?

Свои действия агент объясняет так: вы же все равно когда-нибудь столько потребите ну не в этом так в следующем месяце потом заплатите меньше. Я же для вас стараюсь чтобы вы меньше платили.

Спрашиваю т..к. ранее стала заложницей ситуации в суде: истец предоставил протокол показаний ИПУ (их в те времена сами снимали агенты. И оказывается агент указал под одной и той же датой разные показания (на 40 квт больше) и по ним и расчитал начисления, мы же платили за наше фактическое (указав в квитанции (раньше в них была графа собсвеноручно вносить показания фактические). А нас представили суду как неплательщиков ссылаясь именно на этот протокол ИПУ. В результате с нас взыскали задолженность которой фактически небыло т.к. агент указала зачем-то второй раз под той же датой иные показания ИПУ.

Опасаюсь что и сейчас произойдет то же самое. Заплачу за фактическое потребление по своим показаниям, а в суд опять принесут протокол где вместо переданных мной стоят показания агента.

Как то очень это все похоже на мошеничество под вывеской гражданско-правовых отношений.

Имеет ли смысл обращаться в правоохранительные органы (полицию и т.п).

Страшно от того что люди ничем не смогут доказать что передавали именно такие, а не те что оказываются потом напечатаными в квитанциях и на сайте РСО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для начала обратитесь с жалобой на руководство обслуживающего вас агента, просите разобраться в действиях их сотрудника и его поведении. Если ситуация не разрешится, то далее обратитесь в прокуратуру района, приложив ранее все ваши обращения.

Имеет ли смысл обращаться в следственный комитет по факту проедоставления в суд документа содержащего фиктивные сведения (протокол показаний ИПУ) и расчета иска в котором истец указывает сведения противоречищие ранее предоставленному истцом расчету иска (в нем стоит сумма оплаченная) но в новом иске задолженность указывают за период который ранее был признан исцом как оплаченый. Просто выглядит все очень хитро-получается суд такими документами введен в заблуждение и разумеется вынесет решение нужное истцу. И потом с честных людей отбирают деньги с пенсии.

К руководству обращалась-агент то осталась, а вот начальников поувольняли. Но ведь снятые деньги нам никто не вернул. Машут решением суда-мол суд так решил.

Потому и спрашиваю-есть ли способ привлечь таких продуманных хитрицов к ответственности.