Обязана ли я при подаче искового заявления о возмещении морального вреда изначально указывать сумму?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я при подаче искового заявления о возмещении морального вреда изначально указывать сумму? Или я сразу же могу ходатайствовать о том, чтобы оплатить гос. пошлину пропорционально назначенной судом денежной сумме? Могу ли я от суда требоать назначения этой компенсации? Как в судебной практике принято удовлетворять иски о возмещении морального вреда, нанесенного одним гражданином другому? Какова цена иска?

Ответы на вопрос (1):

Цена иска о компенсации морального ущерба должна быть определена сразу и равна той сумме, которую вы просите взыскать. Госпошлина по такому иску равна 10 рублям вне зависимости от суммы иска. С уважением,