Обязана ли я при подаче искового заявления о возмещении морального вреда изначально указывать сумму?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я при подаче искового заявления о возмещении морального вреда изначально указывать сумму? Или я сразу же могу ходатайствовать о том, чтобы оплатить гос. пошлину пропорционально назначенной судом денежной сумме? Могу ли я от суда требоать назначения этой компенсации? Как в судебной практике принято удовлетворять иски о возмещении морального вреда, нанесенного одним гражданином другому? Какова цена иска?

Ответы на вопрос (1):

Цена иска о компенсации морального ущерба должна быть определена сразу и равна той сумме, которую вы просите взыскать. Госпошлина по такому иску равна 10 рублям вне зависимости от суммы иска. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать гос пошлину при подаче искового заявления в суд.

О возмещении ущерба, причинного затоплением квартиры, компенсации морального вреда. Сумма иска 66517.35 рублей Сколько будет стоить гос пошлина?

Еще. Размер денежной суммы по возмещению морального вреда определяет суд. Но я в заявлении должен указать сумму, которая по моему мнению соответствует физическим и (или) нравственным страданиям. И с этой суммы мне предется уплачивать гос. пошлину. При значительной сумме у меня не найдется денежных средств на уплату гос. пошлины. А в случае уменьшения суммы или отказа от возмещения морального вреда, сумма гос. пошлины возвращается (полностью или частично пропоционально сумме в размере удовлетворения судом)?

С уважением. Андрей.

Входит ли сумма денежной компенсации морального вреда в цену иска при подачи в Мировой Суд? 40 000 руб. возмещение ущерба и 100 000 руб. компенсация морального вреда. Такой иск подсуден мировым судьям?

При подаче иска о возмещении морального вреда платится пошлина в 300 рублей и сумма цены иска из расчёта 4% требуемой суммы, так? или

как-то по другому оплачивается?

К № 1021396.

1. Какую сумму компенсации реально можно получить через суд за нанесенный вред?

2. Кому дано право определять величину суммы компенсации за нанесённый материальный и моральный вред?

3. На какие нормативы может ссылаться суд, определяя количество «деревянных» компенсирующих нанесение вреда кому-то, а не себе?

4. При подаче искового заявления на возмещение нанесённого материального и морального вреда необходимо указывать сумму иска.

А) какая зависимость пошлины от суммы иска?

Б) истец – физическое лицо, пенсионер, инвалид; ответчик – юридическое лицо;

возможно ли истцу обойтись без уплаты пошлины в данном варианте? Если – да, то как?

Никакими деньгами невозможно вернуть жизнь вспять. И просто невозможно оценить то, чему цены не существует…

Но пока дело находится в производстве сумма иска увеличилась, могу ли я оплатить гос. пошлину от этой новой суммы и увеличить в суде сумму иска. Или как правильно мне поступить?

Уважаемые юристы рассчитываю сумму иска для расчета пошлины по иску о возмещении убытков, судебных расходов и т.д. Подскажите пжт если я заявляю к реальным убыткам еще упущенную выгоду входит ли она сумму иска? Платиться ли с нее пошлина? Насколько понимаю при заявлении морального вреда пошлина не платиться. Где прописано в законе что входит в сумму иска для исчисления пошлины за подачу искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска о возмещении морального вреда нанесенного противоправными действиями ответчика, какова будет сумма госпошлины, как она рассчитывается?

Мне вернули иск с требованием указать цену иска (представить расчет цены) и оплатить гос. пошлину согласно ст. 333.19 НК РФ. Я проштудировала эту статью еще до подачи иска и оплатила пошлину в размере 200 рублей, как при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке. Потому что я решила, что мой иск не подлежит оценке, т.к. я рассчитала сумму иска сама. Права ли я? Или мне надо рассчитать сумму гос. пошлины согласно пункту 1.1 ст.333.19 НК РФ? В таком случае, могу ли я учесть уже заплаченные двести рублей? Цену иска сразу не указала, потому что там есть фраза выплатить пенни по день вынесения судом решения.

Кто определяет цену иска? Нужно ли при подаче иска указывать его цену или это определяет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение