Можно ли ЖКХ подавать в суд за долги только за последние три года? Как решить проблему, если судебное взыскание с пенсии продолжается, но подача в суд и блокировка счетов все равно происходят каждый месяц?

• г. Владимир

Здраствуйте. Скажите жкх в суд за долги имеет право подавать только за последние три года? У меня с 2012 долги не копятся у меня по судебному взысканию с пенсии вычитают. А в суд они все равно подают каждый месяц блокируют все счета все карты что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна Михайловна. ЖКХ имеет право обратится в суд с иском о взыскании задолженности за любой период (при наличии задолженности) . Но истечение 3-х летнего срока с момента возникновения задолженности является самостоятельным основанием для отказа/ частичного отказа в удовлетворении заявленного ЖКХ требования.

Отменяйте судебный приказ, подавайте заявление в суд на поворот исполнения судебного приказа, чтобы вернуть деньги снятые с вас. Если иск подавать будут, то в суде заявляете о пропуске срока исковой давности 3 года. На УК необходимо подать жалобу в прокуратуру и Госжилинспекцию на их незаконные действия, т.к. им выгодно с пенсионеров снимать по СП деньги даже если и долгов нет, но они необычным образом появятся. Так они за счёт пенсионеров долги и снижают.