Возможно ли использовать материнский капитал для покупки доли в квартире до исполнения 3 лет ребенку и какие документы для этого нужны?

• г. Владивосток

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку доли в квартире не дожидаясь исполнения 3 х лет ребенку? И как это сделать? Какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Исходя из Положения Закона № 256-ФЗ разрешается использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.

В этом случае заемщиком по кредитному договору может быть как сам владелец сертификата, так и его супруг.

Кроме того за счет средств мат. капитала можно уплатить первоначальный взнос по ипотеке не ожидая три года с момента появления второго (или последующего) ребенка.

По документам:

заявление в ПФ РФ о распоряжении средствами семейного капитала с указанием вида расходов и суммы;

предоставить документы, подтверждающие заключение ипотечного кредита

Копии свидетельств о рождении детей, о браке, паспортов.