Могу ли я получить пенсию по смешанному стажу в РФ, если ранее работал в МВД Украины?

• г. Владивосток

Я гражданин РФ с 2016 года, ранее работал в МВД Украины, стаж 17 лет, засчитается данный стаж как военный в РФ, имею ли я право в дальнейшем на выход на пенсию по смешанному стажу 25 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с абзацам 6 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации, военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта.

То есть на основании абзаца 6 пункта 1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации, стаж службы в МВД Украины, случае приёма Вас на службу в органы внутренних дел Российской Федерации подлежит зачислению.

Вы написали в случае приема на работу, тогда стаж засчитывается, а если меня на работу не возьмут, то будет ли он засчитан для выхода на пенсию? Имею ли я право на выход на пенсию по смешанному стажу 25 лет, если не устроясь на работу в МВД отработаю еще 8 лет имея гражданскую профессию? Могу ли я быть принят на службу в МВД РФ, если мне 37 лет.