Как индексировать алименты, если в соглашении нет упоминания об индексации, и где обратиться?

• г. Казань

5 лет назад заключили с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Сейчас возникла необходимость индексации, т.к. прож. Минимум вырос, а сумма мала 4167 р.в соглашении не упомянуто об индексации. Могу ли я индексировать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Статье 105 Семейного кодекса Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд для изменения соглашения и индексации суммы в нем.