Как индексировать алименты, если в соглашении нет упоминания об индексации, и где обратиться?

• г. Казань

5 лет назад заключили с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Сейчас возникла необходимость индексации, т.к. прож. Минимум вырос, а сумма мала 4167 р.в соглашении не упомянуто об индексации. Могу ли я индексировать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Статье 105 Семейного кодекса Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд для изменения соглашения и индексации суммы в нем.

Спросить
Пожаловаться

Год назад с бывшим мужем было заключено соглашение (у нотариуса) об уплате алиментов в твердой денежной сумме. В соглашении указано, что изменение суммы возможно путем согласования сторон и заключения нового соглашения. Могу ли я проиндексировать размер алиментов на основании ст. 117 СК РФ и куда обратиться? Спасибо.

С бывшим мужем заключили мировое соглашение

(правда уже в суде) о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, но не учли индексацию этой суммы, при возможной инфляции. Можно ли пересмотреть это соглашение? Бывший муж и при заключении соглашения, и сейчас нигде не работает.

В 2009 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. (1.500 руб). Нотариус при подписании нами соглашения устно объяснила мне, что я могу подать на индексацию алиментов, хотя это в соглашении не отражено. Будет ли удовлетворено мое заявление в суде, если я подам на индексацию. И хотелось бы узнать, примерно, о какой сумме идет речь. Отмечу, что у БМ есть еще один ребенок, на которого он также по соглашению перечисляет алименты.

Пожайлуйста что делать и куда обращаться. У нас с бывшим мужем заключено соглашение об уплате алиментов на сумму 3000 руб в 2006 году, в соглашении не прописана индексация. Я обратилась к судебным приставам они мне отказали, сослались на то что сумму они индексируют по решению суда в твердой денежной сумме. Я незнаю что делать и куда обращаться.

Мы с мужем подписали нготариальное соглашение об уплате алиментов. По этому соглашению муж мне выплачивает алименты единовременно в сумме 900 тыс. руб., из расчета 15 тыс. в месяц, за 5 лет сразу. Деньги мной получены, расписка написана. Обязаны ли мы были проиндексировать данную сумму или написать какой-то пункт об индексации суммы? Я об этой индексации узнала случайно в ст.105 СК РФ "Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса" А статься 117 гласит о том, что "В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда" Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить условия соглашения, если мы не договоримся полюбовно? Какие шансы у меня?

Мы с мужем подписали нготариальное соглашение об уплате алиментов. По этому соглашению муж мне выплачивает алименты единовременно в сумме 900 тыс. руб., из расчета 15 тыс. в месяц, за 5 лет сразу. Обязаны ли мы были проиндексировать данную сумму или написать какой-то пункт об индексации суммы? Я об этой индексации узнала случайно в ст.105 СК РФ "Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса" А статься 117 гласит о том, что "В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда" Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить условия соглашения, если мы не договоримся полюбовно? Какие шансы у меня?

В 2005 году заключено соглашение по уплате аллиментов в твердой денежной сумме (3000 р), об индексации в соглашении ничего не сказано. Подлежит ли размер аллиментов по такому соглашению индексации и какой размер МРОТ будет учитываться? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад с бывшим мужем заключили мировое соглашение о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в долях к прожиточному минимуму. Алименты он выплачивает, но по соглашению предусмотрена индексация соответственная росту прожиточного минимума, а он значительно повысился за это время. Могу ли я подать заявление на выплату индексации за эти два прошедших года? К кому обращаться: к судье или приставам? И еще: муж грозится если я буду взыскивать с него индексацию подать в суд на уменьшение размера алиментов до минималки (официально он нигде никогда не работал). Может ли суд понизить размер алиментов? Спасибо.

Год назад заключили в суде с бывшим мужем соглашение по выплате алиментов на ребенка по согласованию сторон в твердой ден. сумме (т.к.официально он не работает). сумма выплат-10000 р., в договоре также прописано, что они подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума. Добровольно муж не хочет платить больше, хотя прожиточный минимум вырос значительно. Планирую обращаться в суд. вопрос в следующем: могу ли я претендовать на перерасчет алиментов задним числом и взыскать с него разницу с учетом роста пр.минимума. Или только с момента подачи заявления алименты увеличатся и индексацию за прошедший год я не получу? Спасибо.

(Моя ситуация вкратце - соглашение об ЕДИНОВРЕМЕННОЙ уплате большой суммы алиментов за несколько лет сразу нотариально заключено полгода назад, сумма получена, но хочу попробовать через суд внести изменения в условия соглашения, т.к. оказалось, что сумма реальных доходоввыше по сравнению с заявленной в соглашении, сразу скажу бывший муж категорически против внесения изменений)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение