Незаконное взыскание кредитной задолженности с поручителя без доказательств неплатежеспособности должника

• г. Москва

Суд взыскал кредитную задолженность с поручителя, не установив платежеспособность должника. Считаю решение незаконным, поскольку с поручителей долг может быть взыскан, если имеются доказательства неплатежеспособности самого должника. Так?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте решение суда в кассационном порядке, если Вы с ним не согласны.

Григорий, добрый вечер!

К сожалению, не так. С должника и поручителя суд взыскивает задолженность солидарно.

У Вас же имеется право регрессного требования к должнику в сумме уплаченных денежных средств по поручительству.

Всего доброго,

С уважением,

Суд не имеет права взыскать долг по кредиту только с поручителя.

Кроме того, суд ОБЯЗАН пригласить стороной по делу, при рассмотрении иска кредитора как должника, так и поручителя.

Прежде чем говорить о солидарной ответственности, то для этого надо смотреть кредитный договор и договор поручительства, именно в этими документами устанавливается вид ответственности, а не судом.