Может ли сейчас служба судебных приставов инициировать исполнительное производство?

• г. Мурманск

В 2006 году человеку осужденному условным сроком, в качестве дополнительного наказания был назначен штраф. Исполнительный лист никуда не высылался и исполнительное производство не осуществлялось. В настоящее время испытательный срок-5 лет истек. Может ли сейчас служба судебных приставов инициировать исполнительное производство? Какие нормативные документы, в данном случае, позволяют не выплачивать штраф?

Ответы на вопрос (1):

ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для предъявления исполнительного листа к исполнению и основания для его перерыва.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.