Возможно ли учесть последние 5 лет для расчета пенсии и на какой закон можно ссылаться?

• г. Абакан

Могу ли я для расчета пенсии взять последние 5 лет, годы с 2012 по 2017, так как в этот период мой заработок самый высокий. На какой закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Увы, не можете, так как для расчета пенсии берется любой период в течении 5 лет, но до 31. 12. 2001 года. - требование законодательства. В ранее действовавшем Федеральном законе № 173 от 17. 12. 2001 существует норма, в соответствии с которой расчет суммы пенсии производится исходя из среднего дохода гражданина за период трудовой деятельности до 31. 12. 2001 года. В соответствии с данной нормой определяется поправочный коэффициент начисления средств, который рассчитывается исходя из сопоставления двух основных показателей:

Среднего заработка лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев, которые он может выбрать самостоятельно.

Среднего заработка по территории СССР или РФ в выбранный гражданином временной промежуток.

В 2015 году вступил в силу Федеральный закон № 400, который заменил вышеуказанный нормативный акт. Однако некоторые нормы предыдущего закона о трудовой пенсии остались действительны и в 2018 году. Одной из них как раз является принцип расчета начислений, описанный выше, и сроки, которые могут учитываться при вычислении коэффициента. При этом новый закон будет распространяться только для граждан, которые вступят в трудовые права после 01. 01. 2015 года, для тех, кто сформировал их до установленного срока, нормы сохранятся. Следовательно, с 2002 по 2018 учитывается только страховой стаж и страховые взносы пенсионера. Поэтому для расчета суммы трудовой пенсии в 2018 году применяется только трудовая деятельность пенсионера до 2002.