Если отец имеет судимость, может ли сын поступить в кадетский корпус и на гос. службу.

• г. Северобайкальск

Если отец имеет судимость, может ли сын поступить в кадетский корпус и на гос. службу.

Ответы на вопрос (1):

Не существует законодательных ограничений и запретов для трудоустройства лиц, родственники которых имели или имеют судимость.

Однако вопрос Ваш, чрезвычайно актуальный. И причиной его является анкета, заполняемая при поступлении на госслужбу или в военные учебные заведения. В анкете предусмотрена строчка о наличии/отсутствии судимости близких родственников.

В случае заполнения ее с ложными данными, возникает риск отказа в оформлении допуска или трудоустройства за предоставление недостоверных сведений о себе и своих родственников, а равно увольнения в случае установления данного обстоятельства в дальнейшем, что является законным последствием.

В случае заполнения анкеты с достоверными сведения, возникает уже дискриминационный риск отказа в приеме на службу по надуманным основаниям.

Изменить данную ситуацию чрезвычайно сложно. Коллеги пытались обжаловать содержание справки о судимости в ВС РФ, но им было отказано (решение от 04.07.2017 по делу № АКПИ 17-287, апелляционное определение от 23.11.2017 по делу № №АПЛ 17-412), т.к. сама справка прав гражданина нарушать не может, что конечно верно. Вместе с тем, государство гарантируя каждому обеспечение его конституционных прав, самоустранилось от выполнения данной задачи и фактически легализовало дискриминацию по данному основанию.