Получение заказного судебного письма от Федеральной Почты России - сомнения и вопросы

• г. Воронеж

Здравствуйте! У меня, собственно, вот какой вопрос: вчера в почтовом ящике обнаружила извещение на свои ФИО от некоей Воронежской Почтовой Службы о получении заказного судебного письма, причём на самом извещении (в отличие от обычных почтовых отделений) не было никаких штампов этой организации, просто вручную написали № извещения, дату и мои ФИО До этого все заказные письма из суда я получала через своё отделение Почты России. Посмотрела в интернете - эта частная компания называется ООО "Федеральная Почта России" с филиалами в каждом городе, судя по отзывам, "шарашкина контора", пользоваться услугами которой для отправителя влетает в копеечку. Неужели у судов появились средства, чтобы обычные судебные повестки отсылать обычным гражданам за деньги? И суд ли это вообще? Может, УК или коллекторы за несуществующие долги вызывают в суд? Стоит ли вообще реагировать на извещение от Федеральной (в моём случае Воронежской) Почтовой Службы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Суды отсылают документы только через Почту России. Советую никоим образом не реагировать на некую "воронежскую почтовую службу".

Добрый день, Ирина! Данной почтовой службой отправляют письма и судебные приставы, и суды! Так что я Вам рекомендую получить письмо во избежание сюрпризов!

Олег Юрьевич, спасибо Вам за профессиональный и лаконичный ответ! Я так тоже думаю.

Я бы Вам порекомендовала связаться с канцелярией суда и уточнить информацию о том, какими постовыми сервисами они пользуются. И только в случае подтверждения того, что ими используется только Почта России, не получать. Иначе может возникнуть ситуация о надлежащем Вашем уведомлении и дело рассмотрят без Вас. Потом проблем может оказаться больше.