Как изменить паспорт при смене фамилии и прописаться в Москве?

• г. Москва

Я проживаю в Москве, постоянная прописка в Суздальском районе Владимирской области.

Сменила фамилию при замужестве, необходима замена паспорта. Одновременно хочу прописаться в Москве к мужу. Можно ли сначала выписаться с прежнего адреса и прописаться к мужу по старому паспорту (штампа о недействительности нет), и только потом по месту новой постоянной прописки поменять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Так как Вы по браку изменили свою фамилию, то паспорт гражданина РФ на Ваше имя стал недействительным, даже если в нём нет соответствующей отметки, т.е. он не погашен в установленном порядке. Но имейте в виду, что в случае изменения человеком установочных данных, органы ЗАГСа обязаны направить соответствующее письменное сообщение в орган ФМС России по месту выдачи паспорта.

Сотрудники ФМС России обязаны сделать соответствующую отметку в заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ. Т.е. при оформлении регистрации (а так же снятия с учёта) по месту жительства тот факт, что Вы представили недействительный паспорт, может выявиться при проведении необходимых проверок со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Поэтому я не рекомендую Вам поступать таким образом, лучше сделать всё по Закону.

Поэтому лучше всего Вам заменить, сначала паспорт гражданина РФ во Владимровской области (срок замены - 10 дней) или в Москве (срок замены - 2 месяца), а затем оформить регистрацию по месту жительства.