В квартире прописана прабабушка ребенка, которая хочет выписать ребенка от туда.

• г. Москва

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в которой он не проживает и в этой квартире не прописан никто из его родителей? Ребенок в данной квартире не проживает более 8 лет. Квартира муниципальная. В квартире прописана прабабушка ребенка, которая хочет выписать ребенка от туда.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий.

Выписать ребенка возможно если у ребенка есть иное жилье для проживания, если он долгое время не проживает по месту регистрации и по месту регистрации не проживают его родители. Исходя из вышеизложенного у Вашей прабабушки есть большие шансы выписать ребенка из указанной квартиры в судебном порядке.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.