Возможно ли прокрутить дело на алименты так, чтобы в будущем отец не требовал их с моей стороны?

• г. Москва

Моя мама с отцом были в фактическом браке 15 лет назад. Спустя пару месяцев после моего рождения они разошлись. Алиментов мы не получаем и по сей день. Сейчас мне 15 лет, я хочу подать заявление в суд на алименты. Но есть вопрос: возможно ли прокрутить это дело так, чтобы в будущем он не подал на алименты с моей стороны? Ведь когда он будет недееспособен, по закону дети должны будут его обеспечивать. Кстати, от второго брака у него, насколько мне известно тоже есть дети, которые явно будут обеспечивать его в будущем. Я, конечно, могу просто придти и попросить у него денег за все эти 15 лет. Но нет гарантии, что он хотя бы меня выслушает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! У Вас нет права на обращение в суд с иском к биологическому отцу с требованием алиментов. Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов может только Ваша мама, если отцовство установлено. Если Ваша мать ранее не обращалась за алиментами, то считается что отец исполнял свою обязанность по вашему содержанию добровольно и ничего прокрутить не получится.

Здравствуйте! Алименты начисляются с момента обращения с исковым заявлением в суд. Ну если у вас в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то нужно в начале установить отцовство в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

Добрый день!

В свидетельстве о вашем рождении указан кто является отцом?

Если ваша мама не хочет обратиться в суд о взыскании алиментов, то это может сделать орган опеки и попечительства!

Буду рада помочь в решении вопроса!

Все вопросы по взысканию алиментов решает ваша мама. Может в вашем свидетельстве о рождении не указан отец вообще.

Добрый день, уважаемая Кристина

Если в вашем св-ве о рождении стоит запись что он отец то мама может подать на алименты.

И будете получать еще три года их.Если не стоит то надо признать его отцом и тоже три года будете до 18 лет получать

.

Удачи вам и вашим близким.