Свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи унаследованной квартиры.]

• г. Москва

Сегодня была у нотариуса. Хотела взять свидетельство о праве на наследство [не своё, а своего умершего отца]. Нотариус мне отказал, сказав, что это тайна. Так как же мне теперь доказывать? И где мне взять договор купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы.

Вопрос

[Подскажите, пожалуйста, как доказать, что квартира была приобретена на деньги вырученные, от продажи квартиры, полученной в наследство?]

Ответ

[Свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи унаследованной квартиры.]

Вопрос

[Такая ситуация: в этом году умер мой отец. На момент смерти был разведен, но проживал с этой женщиной. Развелся с ней года 2 назад. Скажите, пожалуйста, какие права имеет эта женщина на квартиру? Квартира была приобретена в браке, но на деньги отца, вырученные от продажи квартиры, полученной отцом в наследство.]

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могу сказать, что доказать это практически невозможно, даже, если вы возьмете у нотариуса документы.Данные документы не доказывают, что именно деньги от продажи унаследованной квартиры пошли на приобретение новой квартиры( приобретенной в браке). Данные вопросы решаются в судебном порядке. В связи с этим, по судебному запросу данные документы могут быть получены либо у нотариуса, либо в регистрационной службе( УФРС)

Здравствуйте Ирина,

Чтобы доказать что квартира была приобретена от продажи квартиры полученной Вашим отцом в наследство, Вам нужно обращаться в Суд с исковым заявлением к бывшей супруге отца об оспаривании наследства. Входе судебного разбирательства можно будет собрать доказательства получения наследства Вашим отцом, получить договора проданной и купленной квартир. Часто подобные дела сводятся к абсурду и проигрываются из-за юридической неграмотности истцов, которые по сути своих требований заявляют либо раздел уже принадлежащих им прав, либо раздел при котором требуют признать всю собственность за одним лицом. Обратитесь к юристу, чтобы составить грамотно иск в суд, собрать верные доказательства перехода права собственности и провести судебный процесс.

Ирина, добрый день! ВСЕ документы, которые не можете получить самостоятельно, истребуются судом по Вашему ходатайству. Нотариус, действительно, не может дать Вам свидетельство о праве на наследство, выданное отцу.

Я помню Ваш вопрос.

Если бывшая супруга обратиться в суд, то Вы тогда, как ответчик-наследник, сможете обратиться к суду с ходатайством об истребовании у нотариуса копии свидетельства. Что касается договора купли-продажи - истребуется копия регистрационного дела (из Росреестра).

С уважением,

Харченко О.В.