Бывшая сожительница препятствует моим свиданиям с ребенком - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Белгород

Проблема моя заключается в том, что бывшая сожительница препятствует моим свиданиям с ребенком. Ребенку 2 года и 4 месяца. Зарегистрирован на мою фамилию. Алименты плачу исправно. Есть постановление из органов опеки, в котором прописаны дни и время моих свиданий с ребенком.

Однако бывшая сожительница Постановление соблюдает только когда это удобно для нее. В любой момент мне могут отказать во встрече с ребенком. Или поставить условие, чтобы на встречу с ребенком я приходил один, без своей матери (бабушки ребенка) и сестры (родной тети ребенка). Составить акт в присутствии сотрудника службы опеки возможности не имею, так как там работают ее знакомые и обо всех моих действиях она узнает заранее.

Имеются аудиозаписи, в которых она напрямую заявляет, что с ребенком я буду видеться только тогда, когда это будет удобно ей, и знать об этом буду за 5 минут до встречи. Также имеются записи моих телефонных звонков в дни свидания с ребенком, где она говорит, что они не дома и чтобы я приходил в другой раз.

Такой вопрос: что я могу сделать, чтобы получить возможность гарантированно видеться с ребенком в установленные законом дни? С какого возраста я смогу видеться с ребенком без присутствия его матери (например, забирать ребенка на выходные)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вадим!подавайте иск об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка.Получите исполнительный лист,и в случае уклонения от исполнения решения суда,оно будет исполнятся принудительно

Уважаемый Вадим!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги..

Вы, а также Ваша мама и сестра могут обратиться в суд с иском к матери ребенка об определнии порядка общения с ребенком. До обращения в суд обязательно напишите заявления в органы опеки о том, что мать ребенка чинит препятствия в общении с ребенком отцу (бабушке, тете..)...просите оказать содействие...

В исковом заявлении Вы вправе просить суд установить тот порядок общения с ребенком, который в полной мере соответствует интересам ребенка....

К ответам коллег могу добавить только, что общаться с ребенком без присутсвия его матери, Вы и Ваши родственники, к сожалению, сможете только по достижении им 18 летнего возраста.