Можно ли просить компенсацию за моральный вред при нарушении границ участка соседом и отсутствии возможности контакта?

• г. Самара

Здравствуйте. Если при оформлении соседом были нарушены границы участка и он не идет на контакт, для изменения данной ошибки. Могу ли я просить в исковом заявлении какую сумму за моральный вред? Т.к. для оформления своих документов мне прихолись ездить не один раз из за этого за 10 км. от дома.

Ответы на вопрос (1):

Это у Вас не моральный ущерб, а материальный! Если у Вас есть проездные либо иные документы, которыми возможно подтвердить траты на проезд (билеты, чеки со станции АЗС и т.п.), то можно заявить материальный ущерб. Моральным ущербом признаются физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Вам необходимо доказать, что из-за бездействия соседа вы претерпели такие страдания, а также то, в чем конкретно они выразились. Например: обострение заболевание, плохой сон, стресс, нервные переживания, ухудшение семейных отношений и т.п.! По общему правилу, судебный орган взыскивает моральный вред без особых проблем, однако его сумма всегда снижается в зависимости от внутреннего убеждения судьи!