Сколько алиментов можно ожидать на троих детей, если муж официально зарабатывает одну сумму, но на самом деле его доход выше вдвое?

• г. Санкт-Петербург

Муж официально зарабатывает одну сумму, на самом деле в 2 раза больше. На какую сумму алиментов в денежном эквиваленте я могу рассчитывать на троих детей?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (1 МРОТ - 4611 руб), также если он официально работает и зарплата маленькая вправе просить суд о взыскании алиментов в размере 1/2 и одновременно в твердой денежной сумме, также можно прикладывать чеки на покупку товаров для детей, оплата курсов, врачей и т. д. и просить об увеличении размера алиментов.

Здравствуйте Наталья. Размер алиментов на содержание ребёнка установлен законом в следующем размере: алименты на содержание ребенка - 1/4, двух детей - 1/3, алименты на содержание ребёнка, трёх и более детей - 1/2 часть от дохода родителей.

Так же согласно п.2 ст 81Семейного Кодекса РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Также можно просить суд о взыскании алиментов как в твердой денежной сумме, так и одновременно в процентах и твердой денежной сумме.

Вам необходимо обратиться в суд.