Какие документы нужно собрать для вступления в наследство после смерти отца, который находился в законном браке?

• г. Омск

Здравствуйте, у меня умер в декабре отец. Какие я должна собрать документы для вступления в наследство? Он проживал около 20 лет в законном браке с женщиной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Такими документами являются: свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, Ваш паспорт, выписка из ЕГРП на квартиру Вашего отца и иные документы.

Но самое главное в том, что для того, чтобы иметь право на долю в квартире отца Вам необходимо принять наследство.

Наследство принимается двумя способами: формальным - подача нотариусу по месту открытия наследства (по месту последнего жительства Вашего отца - наследодателя) заявления наследника о принятии наследства, или фактическим - путём совершения Вами (наследником) определенных в законе действий.

Формально принять наследство можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако, как следует из Вашего вопроса, Вы этот срок пропустили. Его можно восстановить, но только при определенных обстоятельствах.

Фактическое принятие наследства таким сроком (6 месяцев со дня открытия наследства) не ограничено, но его также необходимо доказывать.

Поэтому в Вашем случае важно не то, какие документы необходимы для вступление в наследство, а то обстоятельство, как доказать Ваше вступление в наследство фактическим путём, если Ваш отец умер в декабре (2017?) года.

Без вступления в наследство тем или иным путём Вы не сможете получить право на долю в квартире отца (?), а перечень запрашиваемых Вами документов в данной ситуации уже задача не первой важности.