Я родила дочь, но с её отцом мы не жили, могу я подать на алименты.

• г. Красноярск

Я родила дочь, но с её отцом мы не жили, могу я подать на алименты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Независимо от того, жили Вы совместно с отцом ребенка или не жили с ним, право на взыскание алиментов с отца ребенка сохраняется. За составлением искового заявления можете обратиться в личные сообщения.

Татьяна, добрый день. Семейный кодекс предусматривает ответсвенность обоих родителей содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Здесь есть несколько важных моментов: отцовство должно быть установлено (записан как отец в свидетельстве о рождении); должен быть дееспособным. Вы можете без суда обговорит размер алиментов и подписать у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Если отец мирно не согласен решать вопрос-подавайте в суд (мировой судья по месту вашей прописки) заявление о взыскании алиментов.

Добрый день.

Я правильно понимаю, что отцовство не установлено?

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Самый главный вопрос заключается в том, вписан ли отец в свидетельство о рождении, если да, то:

Семейным кодексом на родителей накладывается обязанность участвовать в воспитании детей и содержать их независимо от того, проживает ли семья вместе, или муж с женой состоят в разводе (п. 1 ст. 63, ст. 80 СК РФ). Согласно пп. 1 — 2 ст. 80 СК, выплата алиментов на детей родителем, который не проживает с ребёнком, является обязательной.

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд, либо по согласию второго родителя составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

В зависимости от того работает ли второй родитель или нет Вы вправе претендовать на твёрдую денежную сумму либо долю от его дохода.

Алименты могут быть начислены как на момент обращения в суд так и за предыдущие 3 года, в зависимости от обстоятельств.

Для составления иска в суд обратитесь личным сообщением, безвозмездно составлю исковое заявление.

Также если ребёнку нет 3 х лет, Вы можете получать от второго родителя пособие на своё содержание.

Если же отец в свидетельстве отсутствует, то необходимо обратиться в суд за установлением отцовства и взыскании алиментов.

Доброго времени суток! Алименты можно взыскать с отца ребёнка, если он вписан в свидетельстве о рождении ребёнка, если не вписан, то тогда надо одновременно в одном иске просить установить отцовство и взыскать алименты. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.