Мать, работавшая до родов и после, хочет получить выплаты по рождению ребенка - возможно ли это?

• г. Казань

На предприятии женщина в связи с тем, что нужны деньги работала до последнего до родов и после, попросив своего отца. Родила она в сентябре 2017 года. Документы больничные в связи с этим не предоставляла. 31 января 2018 года она по собственному желанию увольняется. Никакие пособия на предприятии, единовременных выплат по рождению ребенка не назначались и не выплачивались. Декретный отпуск на предприятии не оформлялся. Сможет ли она получить, либо ее муж единовременную выплату по рождению ребенка и ежемесячные выплаты на ребенка до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, конечно, сможет, единовременную выплату может получить муж по месту работы, либо она через МФЦ, а ежемесячное пособие должен получать тот, кто осуществляет уход. Чтобы ее смог оформить муж-он должен быть в отпуске по уходу, работая не на полную занятость, либо это пособие должна оформлять мать. Всего Вам наилучшего!