Наследование после смерти отчима и его жены - доли и возможность подтверждения права

• г. Самара

Здравствуйте, ситуация конечно не очень простая у меня. У меня был отец, они развелись с матерью уже давно. У него уже был второй брак. Детей во втором браке не было. У его второй жены есть сын. Отец его не усыновлял. В октябре месяца умирает его жена, у них в совместно нажитом имуществе 2 квартиры. Одна на отца другая на его жену. На следующий день после смерти жены, умирает он сам, не успев открыть наследственное дело. Теперь я-Сын вступаю в его наследство, и еще вступает его мать (моя бабушка) мы так же с бабушкой вступаем в наследство своей мачехи, а сын мачехи вступает в ее наследство. Нотариус нам сказала что у нас с бабушкой только 25 процентов от имущества мачехи, а сыну мачехи сказала что у него от имущества отчима 37 процентов, но их он может получить только через суд. подскажите пожалуйста, правильно ли все доли сказала нотариус. И правда ли сын мачехи докажет через суд свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Андреевич!

Согласно ст. 1142, ч. 3 ст. 1145 ГК РФ, сын мачехи наследует имущество за ней. Имущество за Вашим отцом в связи с тем, что есть наследники первой очереди, он не наследует. Всё остальное надо высчитывать, а это уже платная услуга.