Ипотека - просрочки, передача жилья приставам и остаток долга - может ли быть считана погашенной по закону об ипотеке?

• г. Кемерово

В июне 2012 г. Взял ипотеку. Платил до конца 2015. Потерял работу и начались просрочки. В декабре 2016 был суд и жильё было передано приставам на реализацию. Продавали они её почти год, но так и не продали и передали банку кредитору по цене на 25% меньне. И после этого я остался ещё должен 132 тыс. банку. И приставы не закончили испол. Производство. На момент приобретения жильё стоило 800 тыс. В ипотеку брал 650 тыс. Скажите может ли ипотека считаться погашенной по ст.61 п.5 закона об ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

У Вас разве наступил страховой случай, Вы обращались за страховой выплатой?

Данная статья определяет факт прекращение обязательств получением выплаты от страховой;

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

""Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ с 1 июля 2014 года параграф 3 главы 23 ГК РФ о залоге (статьи 334 - 358) изложен в новой редакции. Упомянутые в нижеследующем абзаце нормы "пунктов 3" и "4 статьи 350" прежней редакции содержатся в пункте 3 статьи 334 новой редакции.

""1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.

2. Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.

3. После распределения сумм, вырученных от реализации заложенного имущества, между всеми залогодержателями реализованного заложенного имущества, заявившими свои требования к взысканию, в порядке очередности, установленной на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости, распределяются суммы неустойки, иных штрафных санкций, а также убытков, подлежащих уплате залогодержателю в соответствии с условиями обеспеченного ипотекой обязательства.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является государственное или муниципальное имущество, суммы, подлежащие перечислению залогодателю в порядке и очередности, которые определены настоящей статьей, зачисляются в соответствующий бюджет.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу применения положений пункта 5 статьи 61 данного документа см. части 2, 3 статьи 2 Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ.

""5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю - физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком - физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "