Можно ли погасить долг по алиментам без исполнительного листа через добровольную выплату на ребенка?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, является ли добровольная выплата денежных средств на ребенка без исполнительного листа (к примеру купил телефон ребенку, и дал 5 тысяч ему), с долга по алиментам который исчислил пристав за не уплату алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, добрый день!

Если взыскатель посчитает необходимым написать расписку о получении телефона и денежных средств в сумме 5000 руб. в счет погашения задолженности по алиментам, то судебный пристав сделает перерасчет и внесет указанную сумму в качестве погашения алиментных обязательств.

Если же взыскатель такую расписку не напишет, то данные жест должника будет трактоваться как подарок.

Доброго времени суток.

Во избежание проблем неофициальные выплаты на содержание детей или бывшего супруга необходимо документально фиксировать: делать платежи через банк, с указанием назначения, либо брать расписку.

А если он обучается в высшем заведении, получает повышенную стипендию, и один раз добровольно перечислил денежные средства указав "алименты со стипендии", это является погашение долга по алиментам?

В данном случае выплата будет зачислена в счет погашения задолженности по алиментам, так как должник произвел перевод с назначением платежа "алименты со стипендии", а не в качестве подарка.