Оформление надбавки к пенсии для пенсионеров 80-летнего возраста - проблема доступности в сельской местности

• г. Барнаул

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если человек достиг 80-летнего возраста, ему должны автоматически оформить надбавку к пенсии) А если пенсионер живет в селе и у него нет возможности по состоянию здоровья и возраста поехать в районный ПФР за тем, чтобы написать заявление на получение этой надбавки).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да с 80 летнего возраста надбавка произойдет автоматически, поэтому обращаться в пенсионный фонд вам для этого не нужно.

Спасибо за ответ! А если в течение года надбавку не дали? И целый год женщина не получает положенные деньги? Какие наши действия?

Может быть дело в том что ранее уже был произведен перерасчет фиксированной выплаты в связи с установлением 1 группы инвалидности, тогда да с 80 уже перерасчета не будет.