Где закон я не вижу! Какие льготы положены учителям в сельской местности.

• г. Новый Оскол

Где закон я не вижу! Какие льготы положены учителям в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Оплата педагогическим работникам производится согласно закону «Об образовании».

В 2013 году в этот документ внесены изменения. Однако льготы учителям не урезаны, произошло только перераспределение их финансирования между разными уровнями бюджета.

В частности, в документе описано, какие льготы предусмотрены для учителей в городе, в селе.

Перечислим основные моменты:

Зарплата сельских педагогов устанавливается не ниже средней по региону. Базовая ее часть увеличивается.

Необходимость повышения квалификации за средства бюджета (раз в три года).

Установлены льготы на компенсацию коммунальных платежей, приобретение жилья.

Расписаны правила разделения бюджетов. Учителя, преподающие в федеральных учреждениях, финансируются за счет средств соответствующего уровня. Всем остальным платят из местного бюджета.

Регион может установить собственные льготы педагогическим работникам. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района.

Общие преференции учителям

Преподавание считается тяжелой работой.

Потому все работники образования пользуются такими льготами:

Сниженная в два раза по сравнению с другими норма рабочего времени — 18 часов в неделю.

Неограниченное совместительство. Особенно актуально в селе, где один человек может преподавать несколько предметов.

Длительный отпуск, предоставляемый в летний период: от 42 до 56 суток.

Досрочное оформление пенсии по выслуге (25 лет).

Возможность отправиться в отпуск на целый год, при наличии непрерывного стажа более 10 лет. Учительская должность при этом сохраняется.

Годовой отпуск и условия его предоставления регламентируются региональными нормативно-правовыми актами.

Льготы на коммунальные платежи в разрезе законодательства

В 2018 году нормативно-правовая база, касающаяся бюджетных трат на льготы не менялась. Это означает, что регионы сами устанавливают преференции для системы образования. Они также решают, распространять ли их только на село или предоставлять жителям города.

Однако льготы педагогам по жилищно-коммунальным услугам обязаны соответствовать параметрам, записанным в

55-й статье (пункт 5) закона «Об образовании»
.

А именно документ предполагает компенсацию трат на:

содержание квартиры;

отопление: центральное и природный газ — полностью (по счетчику или норме);

уголь, дрова — в соответствии с нормативами;

электроэнергию (по установленным правилам);

воду и канализацию.

На вышеуказанные преференции имеет право любой работающий педагог, независимо от нагрузки.

Что имеем на практике по ЖКХ в 2018

Исполнение указанного пункта законодательства оказалось затруднительным. Узнав, какие льготы положены учителям сельской местности, граждане стали требовать с госорганов деньги.

Траты регионов сильно разнились ввиду неодинаковости условий жизни. Произошел значительный перекос в доходах людей одной профессии. Из-за этого в 2013 году методика подсчета поменялась.

Правительство рекомендовало регионам компенсировать услуги ЖКХ по усредненным показателям. Сумма в 2018 году составляет 1200 руб. в месяц. Она включает все траты, компенсировать которые обязывает закон. Выплаты начисляются без заявления, по факту работы в школе.

Регионы могут увеличивать указанную сумму по своему усмотрению.

Льготы на ЖКХ сохраняются для пенсионеров, отработавших в школе.

Преференции молодым специалистам

Для привлечения в школу молодежи государством разработан ряд мероприятий.

Так, выпускник ВУЗа имеет возможность и в городе, и в селе, получить подъемные:

в случае трудоустройства в течение 3-х месяцев;

при предоставлении «красного» диплома (повышенный оклад, если не было перерыва между окончанием обучения и началом преподавания);

заключения трудового договора более, чем на три года.

Специалист, переводящийся в село, может претендовать на такие льготы:

Подъемные — единоразовая выплата. Размер определяется региональным правительством.

Повышение оклада на срок до 3 лет.

Премия по итогам трех лет успешной работы.

Бесплатный проезд в общественном транспорте.

Вышеуказанные преференции определяются местными нормативно-правовыми актами. Необходимо обратиться в администрацию района.

Жилищные льготы

Неимение собственного жилья — общая проблема для всего населения России. Страдают от нее и педработники.

Правительством разработана программа по льготному кредитованию молодых учителей на селе. Она предусматривает ипотеку по сниженной ставке — 8,5%. К сожалению, в мегаполисах она не действует.

Однако лица, не достигшие 35-летнего возраста, могут присоединиться к другим программам, к примеру, «Жилище».

Для этого необходимо:

Находиться в очереди на улучшение условий жизни.

Иметь средства на первый взнос.

Подать заявление в администрации района.

Льготы по зарплате

Начисления преподавателей состоят из базовой и стимулирующей частей. Первая зависит от нагрузки и квалификации.

Вторая включает в себя выплаты:

за специальный режим деятельности;

за классное руководство;

химикам — за вредные условия;

дополнительную нагрузку в специализированных группах и классах;

за проверку тетрадей;

материальную помощь.

Как можно получить льготы в России

Большинство преференций и дополнительных начислений регулируется местным законодательством. Подробности его следует искать на официальном сайте правительства региона.

Чтобы получить любой вид выплат, кроме услуг ЖКХ, необходимо обратиться в администрацию района с заявлением. Его составляют в письменной форме.

Но для начала нужно проконсультироваться со специалистом, отвечающим за данное направление работы.