Регрессное требование на возмещение ущерба и неотправка европротокола - правомерны ли действия страховой компании?

• г. Казань

В связи с неотправкой в течении 5-ти дней европротокола в свою страховую компанию, виновник ДТП был извещен претензией своей Страховой компании о регрессном требовании возмещения ущерба застрахованным лицом, совершившим ДТП. Правомочны ли их действия? Какое отношение имеет регрессное требование о возмещении ущерба к неотправке европротокола в страховую компанию в оговоренные законом сроки? Если ли судебная практика по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования).

Да, в течении 5 дней. Какие есть документы ДТП? ОСАГО должен быть заключен по правилам ЦБ РФ.