Есть ли в данном случае основания для изменения цены в судебном порядке по иску подрядчика?

• г. Санкт-Петербург

В договоре подряда установлена цена работ и предусмотрено условие о том, что цена может быть изменена по соглашению сторон на показатель прироста потребительских цен по данным территориального органа Росстата. Никаких условий о дальнейших действиях сторон в случае недостижения согласия по поводу изменения цены в договоре нет. Через несколько месяцев после заключения договора подрядчик направил заказчику предложение заключить дополнительное соглашение об увеличении цены работ на показатель прироста потребительских цен за период, прошедший с момента заключения договора. К предложению были приложены официальные данные территориального органа Росстата о приросте потребительских цен. Заказчик отказался от заключения дополнительного соглашения. Есть ли в данном случае основания для изменения цены в судебном порядке по иску подрядчика?

Ответы на вопрос (3):

Андрей! Здравствуйте!

Поскольку в договоре такое условие есть, есть и основание для обращения в суд, поскольку одна из сторон отказывается от исполнения обязательства возложенного на себя договором.

Предмет требований понуждение к исполнению договора, да это основание.

Пунктик "по соглашению сторон" в общем нужно рассматривать более подробно, обосновано требование если в связи с исполением обязательства вы несете непредвиденные расходы, например увеличились цены на материалы, любые расходные части.