Есть ли в данном случае основания для изменения цены в судебном порядке по иску подрядчика?

• г. Санкт-Петербург

В договоре подряда установлена цена работ и предусмотрено условие о том, что цена может быть изменена по соглашению сторон на показатель прироста потребительских цен по данным территориального органа Росстата. Никаких условий о дальнейших действиях сторон в случае недостижения согласия по поводу изменения цены в договоре нет. Через несколько месяцев после заключения договора подрядчик направил заказчику предложение заключить дополнительное соглашение об увеличении цены работ на показатель прироста потребительских цен за период, прошедший с момента заключения договора. К предложению были приложены официальные данные территориального органа Росстата о приросте потребительских цен. Заказчик отказался от заключения дополнительного соглашения. Есть ли в данном случае основания для изменения цены в судебном порядке по иску подрядчика?

Ответы на вопрос (3):

Андрей! Здравствуйте!

Поскольку в договоре такое условие есть, есть и основание для обращения в суд, поскольку одна из сторон отказывается от исполнения обязательства возложенного на себя договором.

Спросить
Пожаловаться

Предмет требований понуждение к исполнению договора, да это основание.

Спросить
Пожаловаться

Пунктик "по соглашению сторон" в общем нужно рассматривать более подробно, обосновано требование если в связи с исполением обязательства вы несете непредвиденные расходы, например увеличились цены на материалы, любые расходные части.

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик и заказчик заключили договор строительного подряда на строительство здания торгового комплекса. Подрядчику, выполнившему все работы по договору, было сделано устное предложение выполнить дополнительные работы. Дополнительное соглашение к договору подряда заключено сторонами не было, однако заказчик подписал формы № КС-2 (акт выполненных работ) и № КС-3 (справка о стоимости выполненных работ). По окончании срока строительства заказчик, ссылаясь на отсутствие дополнительного соглашения к договору, отказался оплачивать результаты дополнительных работ. Правомерен ли отказ заказчика?

Застройщик на год просрочил сдачу объекта долевого строительства. Вместо выплаты законной неустойки Застройщик предлагает дополнительным соглашением уменьшить цену договора и, соответственно, изменить сроки передачи объекта. В договоре записано: Цена Договора составляет: 5000000 (пять миллионов) рублей в том числе НДС. Цена договора согласована сторонами как договорная и изменению в течение срока действия договора не подлежит. Никаких условий для изменений цены договора в договоре нет. Соответственно, пункт дополнительного соглашения о изменении цены противоречит закону и может быть опротестован Застройщиком. Тогда Застройщик предложил принять еще одно дополнительное соглашение, в котором бы предусматривалась возможность изменения цены договора. У меня возникли большие сомнения в законности таких дополнительных соглашений. В Консультанте и в интернете ничего подобного не нашел. Законны ли такие дополнительные соглашения?

С уважением, Алексей.

В договоре купли-продажи недвижимого имущества нежилого назначения, заключённогом между двумя юридическими лицами в одном из пунктов предусмотрено, что цена в этом договоре является окончательной и изменению не подлежит. В дополнительном соглашении к этому договору, стороны изминили цену.

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ.изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

Будет ли в данном случае условие об изменении цены договра действительным?

По договору подряда на выполнение проектных работ меняется сторона Заказчика. Корректно ли будет заключить трехстороннее соглашение (старый заказчик, новый заказчик, подрядчик), не меняя условий первоначального договора и обозначив в соглашении исполненные уже сторонами обязательства? И второе, корректно ли в соглашении именовать стороны так: "Цедент" (Старый Заказчик), "Цессионарий" (Новый Заказчик) и "Подрядчик" ?

Заключен договор на 100 рублей, по условиям договора Заказчик перечислил Подрядчику 30 рублей. Работы по договору выполнены не были по независящим от Заказчика и Подрядчика причинам. После было заключено соглашение о расторжении на условиях::

- Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

- Обязательства сторон по вышеназванному договору прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения.

- Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.

Кроме того, Соглашение было передано по сопроводительному письму в котором указывалось, что по заключении соглашения Подрядчик в течении н-го времени должен вернуть ранее полученный аванс.

В данный момент имеет ли право подрядчик не возвращать аванс ссылаясь на соглашение, так как в условиях соглашения нет строки по возврату аванса?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Если заказчик не соглашается на увеличение приблизительной цены:

a) договор может быть расторгнут по требованию подрядчика;+

b) может быть установлена твердая цена;

c) подрядчик привлекает к исполнению договора третьих лиц;

d) это всегда влечет прекращение обязательств.

2. Требовать увеличения твердой цены договори подряда подрядчик:

a) вправе;

b) не вправе;+

c) вправе, если в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть увеличение расходов на выполнение работ;

d) не вправе, если это повлечет существенные убытки у заказчика.

3. В договоре подряда выплата подрядчику аванса или задатка:

a) не допускается;

b) законом запрещается;

c) заменяется 100%-ной предоплатой;

d) может быть предусмотрена договором.

4. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать:

a) требованиям подрядчика;

b) требованиям заказчика;

c) условиям договора;

d) разумным требованиям.

5. При обнаружении отступлений от договора подряда или иных недостатков в работе заказчик:

a) самостоятельно снижает цену договора;

b) вправе отказаться от договора;

c) не обязан уведомлять об этом подрядчика;

d) должен немедленно заявить об этом подрядчику.

6. Заказчик, принявший работу по договору подряда без проверки:

a) не лишается права ссылаться на недостатки работы;

b) лишается права ссылаться на недостатки работы; с) может требовать у подрядчика, в случае обнаружения недостатков, сни¬жения цены договора;

d) не считается принявшим работу.

7. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора но поводу не¬достатков выполненной работы пли их причин, по требованию каждого из них:

a) стороны возвращаются в первоначальное положение;

b) договор может быть расторгнут;

c) должна быть назначена экспертиза;

d) назначается судебное разбирательство.

8. Срок исковой давности по спорам, вытекающим из договора подряда и связанным с ненадлежащим качеством работы, составляет:

a) один год;

b) три года;

c) один месяц;

d) 10 дней.

9. Какие из требований заказчик вправе предъявлять к подряд¬чику за ненадлежащее качество работы:

a) все перечисленные;

b) безвозмездное устранение недостатков;

c) соразмерное уменьшение цепы;

d) возмещение расходов заказчика на устранение недостатков.

10. Если отступления в работе от условий договора подряда в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, заказчик вправе: а) расторгнуть договор без уплаты причитающегося подрядчику вознаг¬раждения; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причи¬ненных убытков;

b) передать результаты работ другому лицу;

d) изменить существующие условия соглашения в одностороннем порядке.

Между двумя компаниями (ООО) был заключён договор подряда на выполнение работ. Подрядчик свою работу выполнил, а Заказчик в связи с трудностями, видимо, просто пропал.

Подрядчик опомнился только через несколько месяцев, в связи с чем выставил документы по реализации, направив их Заказчику с просьбой об оплате. Заказчик сообщил, что работы не могут быть приняты (что Подрядчик не выполнил работы) из-за окончания срока действия договора: окончание работ по договору - 1 ый квартал 2015 г., а Подрядчик выставил (опомнился) документы уже в начале 3-го квартала 2015 г.

Скажите, пожалуйста, может ли в данном случае Подрядчик получить оплату за выполненные работы? Или из-за задержки с выставлением документов по реализации Подрядчик уже не может претендовать на исполнение договора со стороны Заказчика?

Упомяну также, что со стороны Заказчика в сторону Подрядчика никаких писем о расторжении договора в связи с неисполнением работ направлено не было, т.е. Заказчик просто пропал, хотя договор был заключён и Подрядчик свои обязанности по нему выполнил.

В договоре есть ссылка только на расторжение договора в одностороннем порядке Заказчиком, но не предусмотрена обратная ситуация.

Надеюсь на помощь! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение