У нас 2-ое детей: 1-ой год и 5 месяцев, 2-ой - ещё нет месяца.

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем. У нас 2-ое детей: 1-ой год и 5 месяцев, 2-ой - ещё нет месяца. Сможет ли он у меня забрать детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Если Вы исполняете родительские обязанности должным образом, то у суда не будет оснований забирать у Вас детей - решение принимается в интересах детей с учетом всех обстоятельств дела.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Добрый день.

Ольга, посудите сами, может суд отдать ему грудного ребенка? И второго ребенка, которому нет и двух лет? Может, только в том случае, если оставить их матери опасно для детей.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении детей. В этом же иске нужно просить установить алименты на детей и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Если Вы проявляете заботу о детях, имеете место жительства, создали детям условия для проживания, то нет.

Можете брак не расторгать пока, а подать иск о взыскании алиментов а на детей и на себя, до достижения младшим ребенком 3-х лет.