Проблемы с наследованием и погашением кредита - почему банк не дает разрешение на вступление в наследство?

• г. Казань

Мне очень нужна ваша помощь.

В марте у меня умер папа, я подала на наследство.. нотариус принял документы. Все проходило нормально..

У папы был кредит в банке. На момент смерти сумма задолженности оставалась ориентировочно 150 000 тр. я каждый месяц - по графику платежей вносила необходимую сумму. В банке мне сказали, что я могу приходить ежемесячно вносить платежи. Что никаких доп. соглашений не надо оформлять. Также мне сказали, что досрочное погашение невозможно - может досрочно погашать лишь заемщик. Поручителей нет, созаемщика тоже. Страховки тоже вроде нет, т.к. вместо договора оформлено - согласие на кредит.. прошло полгода. Пора вступать в наследство. Выясняется, что банк прислал нотариусу письмо о том, что у папы имеется непогашенная задолженность на начало месяца это уже прибл.90 000 т.р. нотариус говорит, что на основании данного письма он не может дать разрешение на вступление мною в наследство. Нотариус просит, чтобы банк написать письмо о том, что он не против, чтобы я вступила в наследство и на правах наследника погасила кредит.. Банк отказывается предоставлять данное письмо, мотивируя тем, что это не положено по регламенту. Зато предложили мне сейчас без вступления в наследство погасить всю сумму (НО КАК?! ВЕДЬ ПО ЗАКОНУ Я ВООБЩЕ ПОКА НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДАННОМУ КРЕДИТУ). и лишь после погашения задолженности нотариус даст мне документ о том, что я наследник. Банк претендовать не может на наследство - полгода прошло.. но я не понимаю почему банк не дает мне разрешения вступить в наследство, И НУЖНО МНЕ ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ? ведь я по сути не могу не на правах наследника погасить весь долг. Помогите мне разобраться.. я даже не знаю на что мне ссылаться.. на какие законы... и не знаю как правильно юридически всю эту процедуру оформить. Заранее вас благодарю. С уважением, Ева. p.s. папа умер в марте 2011. полгода было в начале сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ева!

Я Вам советую обратиться с иском о принятии наследства в суд. И вообще Вам надо обратиться к адвокатам, для оказания квалифицированной юридической помощи.