Как решить проблему после пожара в подъезде и требованиями соседки и домоуправления?

• г. Волгоград

При переезде оставили коробку с вещами в подъезде около своей двери, ночью ее подожгли, сгорела проводка у одной соседки, подъезд в копоти, соседка требует оплатить за проводку, а с домоуправления пришли чз 2 недели и требуют вымыть 2 этажа! Как быть? В подъезде не делали ремонт лет 20,около почтовых ящиков валяется в куче груда газет, бутылки, пакеты. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! последствий никаких не наступит. Коробку вы же не поджигали, вашей вины здесь нет. Ответственность за вред несет тот, кто его причиняет.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.