Нарушение прав при вычете алиментов - случай позднего начала выплаты
₽ VIP

• г. Советск

14 апреля 2011 года я устроился на работу, известил пристава об этом, в ответ они сказали что отправят исполнительны лист об вычете алиментов в размере 1/4 доходов. Я прождал 5 месяцев, алименты с моей заработной платы не высчитывались. И только потом пришол исполнительный лист по месту работы. За эти 5 месяцев мой общий доход составил 28,700 рублей. Далее ко мне пришло извещение о том что у меня долг по алиментам в размере 14 000 рублей. Я посчитал что у меня с 28,700 должны были вычесть 1/4 дохода с этой суммы т.е 7,175 рублей. Какие претензии я могу им предъявить...

Ответы на вопрос (2):

Никаких претензий Вы предъявить не вправе, поскольку Вы говорите о принудительном взыскании, тогда как, исполнять долг Вы ОБЯЗАНЫ и без решения суда и пристава, а тем более, при наличии решения суда.

Удачи!

Если Вы не согласны с суммой долга,Вы можете написать заявление судебным приставам в котором изложите почему считаете начисление неверным., приложите копии документов о начислении Вам заработной платы в описанном Вами размере. В данной ситуации возможно были взысканы деньги за предидущий период с момента вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу до момента направления работодателю постановления. Кроме того, Выможете обжаловать действия приставов в судебном порядке. Извещение не является процессуальным документом, только постановление о расчете задолженности по алиментам. Его Выможете получить уприставов и обжаловать в суд.