Как бороться с появившимся исполнительным документом о задолжности по алиментам, о котором я не знал?

• г. Москва

В ноябре прошлого года бывшая в очередной раз подала на алименты исполнительное производство 46712/17/02015-ИП от 14.11.2017. В разводе с 03.11.11 г. При регистрации на портале госуслуг судебной задолжности не было. Сегодня появилась исполнительный документ Судебный приказ №2-1431/2011 от 04.10.2011. О котором я не знал. Как такое может быть и как с этим бороться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

«Сегодня появилась исполнительный документ Судебный приказ №2-1431/2011 от 04.10.2011. О котором я не знал. Как такое может быть и как с этим бороться?»

Напишите заявление на отмену сдебног* приказа.

Добрый вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае при вынесении судебного приказа должник не уведомляется. Об этом вы узнаете по его получению. Надо писать возражение на приказ, его отменят. Но на это у вас есть 10 дней с момента получения приказа на руки.

Бывшая вновь предъявила приставам СП от 2011 года и пристав рассчитал задолженность вам за 3 года предшествующих дате предъявления СП, т.е. с 2014 года. Вам к приставу в приёмный день - вторник с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00 и получать Постановление о возбуждении ИП, Постановление о расчёте задолженности по алиментам. Дату получения ставите фактическую, т.к. у вас будет 10 дней для обжалования постановления о расчёте задолженности. Уточняйте откуда у вас такой долг. Пусть пристав вам разъяснит.

Как вы не знали о СП если сами пишите, что бывшая в очередной раз подала на алименты? Алименты присуждаются один раз судом, а приставы в течении срока действия СП взыскивают принудительно алименты. Забрала СП бывшая, ИП окончили. Подала вновь, снова возбудили.

Вам для изучения, пригодиться - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Получайте копию СП и отменяйте его. Все долги пропадут и ИП окончат. Подаст женщина исковое и если не попросит суд взыскать алименты с ноября 2011 года, с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа, то вам повезёт, т.к. суд присудит платить алименты с даты подачи искового заявления. Если же укажет и суд присудит с ноября 2011 года, то вы приставу будете обязаны доказывать, что всё это время платили алименты. Не докажете, то получите долг от средней ЗП в РФ на день расчёта задолженности. С 28.02.2018 г. за декабрь 2017 года средняя ЗП в РФ составляет 51197,00 руб. Отслеживать её можете по ссылке - Подробнее ➤

Добрый день, Сергей! Пишите заявление приставам о приостановении производства в связи с вашим намерением отменить приказ. В суде получите приказ и пишите заявление о его отмене. Вы точно уверены, что приказ вынесен на основании заявления бывшей жены, а не по какой-то другой причине?