Протокол обыска под сомнением - различные данные и возможная подделка - основания для признания незаконности?

• г. Екатеринбург

Понятые дают радикально разные данные по времени обыска квартиры. У одного понятого подпись в протоколе обыска поддельная. В объяснениях понятые - Один говорит — были кинологи с собаками, другой говорит, что не было. Можно ли признать обыск незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Не обыск, а протокол обыска. Хотя бы на том основании, что у одного из понятых подпись поддельная, что может быть установлено заключением судебно-почерковедческой экспертизы. Но этими вопросами должен заниматься адвокат подозреваемого/обвиняемого, в интернете тут не помочь.

Спросить
Пожаловаться

В квартире подозреваемого в сбыте наркотиков следователь проводил обыск. Во время обыска подозреваемый незаметно бросил в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который производил данный обыск.

Скажите, пожалуйста, может ли следователь произвести личный обыск понятого?

Был проведен обыск в результате обыска обнаружены боеприпасы (подброшены) возбуждённо уг дела в судебном заседании устанавливается что протокол обыска составлялся не тем лицом кто указан в обыске как лицо проводивший обыск установленно это почерковедческой экспертизой. В дальнейшем в суде устанавливается что вещ доки (боеприпасы) утеряны. Дайте пожалуйста ссылку на судебные приговора когда обыск и результаты были признаны незаконными.

В квартире Аношкиной, подозреваемой в сбыте наркотиков, производился обыск.

Во время обыска Аношкина незаметно бросила в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который производил данный обыск.

Как должен поступить следователь в данной ситуации? Может ли следователь произвести личный обыск понятого?

Через суд я доказал, что действия следователя при обыске в квартире были незаконными, но суд обыск признал законным. Разве суд не обязан признать обыск незаконным, так как действия следователя приняты незаконными?

Если понятых на обыск квартиры привезли своих, явно знакомых, можно ли это также считать недопустимым, если доказать, и оспорить протокол обыска? Одни и те же понятые также были в один день на трех местах осмотра места происшествия в разных частях города.

В квартире гражданки Аношкиной, подозреваемой в сбыте наркотиков, следователь проводил обыск. Во время обыска Аношкина незаметно бросила в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом. Данные действия были замечены следователем, который и производил данный обыск.

Как должен поступить следователь в данной ситуации? Может ли следователь призвести личный обыск понятого? Обоснуйте Ваш ответ.

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище. Законно ли это?

В квартире Шаховой, подозреваемой в сбыте наркотиков, следователь проводил обыск. Во время обыска Шахова незаметно вбросила в карман одного из понятых упаковку с наркотическим веществом.

Может ли следователь произвести личный обыск понятого?

Вопрос такой, в ходе обыска следователь допустил следующие нарушения:

1. В описи изъятого имущества не указано где конкретно и в каком месте найдены предметы, - опера тупо приносили предметы со всей квартиры и сваливали их на стол следователю, который не поднимая зад, весь обыск сидел в зале и смотрел телевизор.

2. Понятых разделили по одному в каждую комнату, и обыск производился одновременно в двух комнатах, - по одному понятому на комнату. При этом, один понятой сидел на одном диване со следователем в зале, также не поднимая зад. Понятым не разъяснялись права и обязанности, те подписывали не глядя, там где тыкал им пальцем следователь.

3. Непосредственно производили обыск - Опера УМВД, их было 4 человека, но письменного поручения от следователя не было, они отказывались представиться, кроме того их подписей и фамилий нет в протоколе обыска.

4. В протоколе обыска как участник следственного действия не указана хозяйка квартиры, которая присутствовала при обыске, мало того, ее допрашивал один из оперов УМВД во время проведения обыска.

ВОПРОС:

Являются ли данные нарушения существенными и как теперь можно обжаловать такой обыск? Все обстоятельства изложенные выше понятые смогут подтвердить в суде.

Есть ли шансы признать обыск незаконным и в каком порядке это делать - по правилам 124-125 УПК или же при рассмотрении уголовного дела по существу?

Прошло 22 дня после обыска, не упущен ли срок обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение